Могут ли поиск Google и Youtube отслеживать разговоры для показа рекламы?

Добрый день!
Какая-то странная ерунда творится, начал замечать, что когда рядом с телефоном ведешь разговор, то в ленте Chrome появляется контент новостей на тему о которой велся разговор. Но больше какая-то хрень творится с Yotube, показывает видео, о которых подумал, но при этом наводящих действий таргетинговых не было. Мистика сука какая-то :(
  • Вопрос задан
  • 341 просмотр
Решения вопроса 2
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Конечно могут, мы живём в цифровом веке. Одни лишь андроид смартфоны имеют такое кол-во возможностей для сбора этих данных.

Я как-то тоже задался этим вопросом, ибо частенько бывали подобные "персонализированные" рекламные интеграции. Конкретно доказать эту теорию самому себе я не смог. То работало, то не работало, то как-то странно это работало, толи мне казалось, что это работает вот прям так просто. Пробовал я простыми вещами, либо разговаривал с людьми на определённые темы, или хотя бы затрагивал их, по телефону, с друзьями по дискорду, телеге, просто когда интернет включён на телефоне, но лежит в кармане. Как и сказал, четкого следа нет)))

Я уверен для себя что это так, что данные собираются, а разговоры прослушиваются, но прослушка не как у фсб, а навело меня на мысль, что скорее всего есть какой-то робот, анализирующий определённые разговоры, выявляет там ключевые фразы, мысли, идеи и т.п., всё, за что можно зацепиться и в своих дата центрах анализируют и подсовывают то, что вы якобы хотите или, возможно, пытаются предсказать, что вам возможно подойдёт. Не всегда это точно получается, но хоть как-то.

Так же, гугл дружит с фейсбуком, который зарабатывает львиную долю бабла с рекламы! Они вроде как обмениваются данными, судя по тому, что я слышал в всяких новостях. Так что, не удивлюсь, если один не может, то другой поможет!

Помните, львиная доля выручки гугла - это реклама! А когда ты главный поисковик мира, более половины мира ходит с телефонами, где твоя OС, а если не твоя, то много где стоит хром, много ума не нужно, что бы начать действовать))) Гугл кстати не просто так платит эплу много миллиардов, что бы быть поисковиком по умолчанию в iOS)))

P.S. Лично мне по большому счёту всё равно. Зла эта штука не делает(пока), жить не мешает(пока), а иногда, действительно может попасться что нибудь интересное. Поживём, увидим)
Ответ написан
Комментировать
FlovyansWorld
@FlovyansWorld
I'm a blogger.
Вот какой тест провел американец, при чем кошек в доме у него не было и запросов в поиске про кошек он не делал.

Мы с женой взяли случайную тему, о которой мы НИКОГДА не говорили и не искали в Интернете, и обсуждали ее, пока ее iPhone был включен на заднем плане. Через два дня наша реклама в Facebook на несколько дней полностью переключилась на корм для кошек.
https://www.youtube.com/watch?v=U0SOxb_Lfps

Здесь (https://myactivity.google.com/myactivity?restrict=vaa) хранятся все данные с микрофона вашего смартфона. Если тут пока ничего нет, значит, вы ещё не пользовались голосовым помощником, то есть никогда не говорили: «ОК, Google».

А вот полное досье (https://myactivity.google.com/myactivity), которое на вас собрал Google, основываясь на том, что вы делаете в интернете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lere
Но больше какая-то хрень творится с Yotube, показывает видео, о которых подумал, но при этом наводящих действий таргетинговых не было. Мистика сука какая-то :(

Думаю, что уже алгоритмы делают прогнозы из той информации что о нас собрали...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы