@ivan58

Термистор NTC для ограничения пускового тока и термистор NTC для измерения температуры это один и тот же термистор?

Термистор как датчик, может использоваться для иных целей?
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Решения вопроса 3
@pfg21
ex-турист
не думаю. большой и мощный термистор для ограничения тока скорей всего не даст необходимую для датчика температуры точность.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если термистор-ограничитель тока удовлетворяет метрологическим требованиям к средствам измерения, то использовать его как датчик можно. Что это за требования? Прежде всего это стабильность сопротивления во времени и от внешних условий (естественно, кроме измеряемого параметра - температуры), минимальная генерация электрических шумов (поскольку они вносят искажения в результат измерения), ну и т.д. в том же духе. Имеет значение и конструктивное исполнение термистора - например, если вам требуется регистрировать быстрые изменения температуры, то массивный теплоинерционный термистор не подойдёт, поскольку точный результат будет отставать от реальной температуры.
А вот то, что такой термистор как правило имеет низкое сопротивление, делу не помешает, эта особенность легко устраняется правильным конструированием схемы преобразователя "сопротивление->электрический сигнал".
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Да, это такие же термисторы, просто у них параметры разные, при соблюдении некоторых условий, ограничивающий термистор можно приспособить в роли датчика температуры. Но сложность превысит разумность.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы