@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

Можно ли (и как) объединить в один раздел два раздела на HDD, разделённых пустым пространством?

Если есть желание или нужда продолжать эксплуатировать жесткий диск, имеющий где-то в серединке однократное повреждение поверхности, то стандартный способ - это создать два раздела - до и после дефекта, с некоторым гарантийным зазором. Я до сих пор так и делал, но напрягало само наличие двух разделов. Поискал, что можно сделать для их объединения - оказалось, что опция объединения разделов (даже разделённых свободным пространством) есть в менеджере разделов Paragon HDM. Решил попробовать, тем более что парагоновский HDM v.15 есть на почти любом ремонтно-восстановительном LiveDVD/LiveUSB.
Попробовал, и оказалось, что способ от Парагона не идеален, есть там одна шероховатость: объединённый раздел показывает в ОС такой же размер, какой был бы без вырезания. Вот как это было у меня: исходный терабайтный HDD показывает в Винде объём 931 ГБ, я вырезал 40 ГБ и ожидал, что объединённый раздел покажет объём 891 ГБ. Но нет, он показал всё те же 931 ГБ, т.е. вырезанные 40 ГБ тоже приплюсовались. Получается, что без повторной проверки Викторией такой диск не отличить от полностью исправного, а это неудобно.
Подскажите способ (если он есть) объединить разделы так, чтобы суммарный полученный объём показывался верно, а шов между объединёнными частями был не заметен при пользовании.
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Есть один вариант - простой, нативный (без сторонненго ПО), но не без недостатков.
Оставить два раздела, но в управлении дисками у второго раздела убрать букву и подмонтировать его в какую-нибудь папку на первом разделе. Первый минус в том, что размер раздела будет отображаться таким, как у первого раздела. Второй минус, что пространство второго раздела будет принадлежать одной конкретной папке (зато просто и делается за полминуты).
Второй минус можно нивелировать созданием кучи папок на втором разделе и созданием символьных ссылок на эти папки на первом разделе (но зато и усложнение всей структуры).
Ответ написан
Комментировать
@Drno
на винде по мойму нет... на linux можно было бы lvm использовать...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы