Как можно избежать потери пакетов на 188.254.44.34, Сибирьтелеком?

Последнее время начал тормозить интернет (на работе и у многих людей дома), пинги до внутрисетевых ресурсов хорошие.
Проверяю маршруты, например, к mail.ru, на 188.254.44.34 - потеря пакетов до 90%.
525ce2666b684f969ae7e8bdedbeb8e9.png
Интернет от Сибирьтелекома, знаю что его очень не хвалят, сменить провайдера не можем (у нас в Поспелихе он монополист). Погуглил - люди по всей России жалуются на этот ip еще с мая месяца - но дельного совета, кроме как "менять провайдера", не обнаружил. Наши в узле связи отмахнулись, не желая разбираться, ip зарегистрирован в Москве. В моем случае имеем пендали от начальства с требованием "починить интернет".
Подскажите, что можно предпринять?

UPD:
Проблема нашлась на уровне dns провайдера.
Добавил гугловский 8.8.8.8 - интернет вернулся в норму.
  • Вопрос задан
  • 3025 просмотров
Решения вопроса 1
@throughtheether
human after all
Как можно избежать потери пакетов на 188.254.44.34, Сибирьтелеком?
Зачем? По факту, хост 188.254.44.34 отбрасывает 90% пакетов, направленных ему. Если этот адрес завешан на интерфейсе устройства (маршрутизатора), то скорее всего, это результат действия Control plane policing - трафик, адресованный устройству, может попасть на обработку центральным процессором (а не оптимизированными микросхемами), поэтому при большом объеме трафика возможен DoS (denial of service) в том или ином проявлении, поэтому такой трафик ограничивается. Если бы проблемы наблюдались на линке между 188.254.44.34 и mail.ru, то хосту mail.ru соответствовал такой же или больший процент отброшенных пакетов. Этого не наблюдается.

Погуглил - люди по всей России жалуются на этот ip еще с мая месяца
И что? В общем случае наблюдаемые вами "потери" не имеют отношения к низкой производительности доступа в интернет. Информации, позволяющей указать на устройство с адресом 188.254.44.34 как на источник ваших проблем, я не наблюдаю.

Подскажите, что можно предпринять?
Я бы порекомендовал разобраться, что означает (в реальности, данной нам в ощущениях, сегментах, пакетах и фреймах) "начал тормозить интернет". Страница медленно загружается? Что это значит (тут поможет водопадная диаграмма загрузки, waterfall diagram, во многих современных браузерах присутствует, насколько я знаю)? Доменное имя медленно разрешается? Неоптимальная работа TCP (здесь поможет wireshark и представления о работе TCP)? Или проблема в компьютере (трояны и прочая)?

Наши в узле связи отмахнулись, не желая разбираться
Я не знаю, кто такие "ваши", но я чаще получаю нужный мне ответ (или действия), предоставив в техподдержку всю имеющуюся у меня информацию, с описанием, как она подтверждает мою гипотезу , и что нужно поменять, чтобы стало хорошо. Хотя и в этом случае приходится проявлять настойчивость.

Вообще говоря (это я не о вас, общее наблюдение), очень грустно, что практически никто из "продвинутых пользователей" не может внятно истолковать вывод программы, которую сам же рекомендует налево-направо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Ну а что вы хотите сделать с вышестоящим провайдером? Например, если он вообще перестанет продавать интернет, как вы поступите?
А для начальства как вариант подключить еще одного провайдера (хоть 3G) и настроить маршрутизацию до вашего адреса через другого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы