Alisa_Sokolova
@Alisa_Sokolova
Люблю зефирки и единорогов

Как определять операции (методы) в UML диаграмме классов?

Скажите, пожалуйста, какие вопросы нужно задавать себе, что бы определить операции (методы) в UML диаграмме классов? Изучаю UML, но в материалах не могу найти ответа. Везде фигурируют простые примеры, например ниже

01-uml-base-class-and-object-explained.png

На картинке видно, что есть класс: собака, у неё есть методы: Сидеть, лечь, трясти, подойти. При это эти методы не связанны с атрибутами классов.

Также в примерах я встречаю, когда методы связаны с атрибутами классов. А иногда вообще с другим классом или его атрибутами.

Как определять операции? какие логические вопросы можно себе задавать, чтобы определить операции в классе?
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Решения вопроса 1
@dmshar
Нет такой "волшебной таблетки". Разработка классов - это творческий, а не механический процесс. А раз так то вам надо и задавать себе вопрос - "какие методы необходимы для того, что-бы объекты моего класса можно было использовать для решения моих задач".
Кстати, UML - тут немного сбоку. Это только средство для отображения того, что вы решили использовать в своих классах. Да, полезное и удобное средство, особенно когда у вас много и сложные взаимодействия. Но не более того. Основа - это классы и их свойства, методы и взаимодействие.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы