@xZedx

Как на AWS установить свою Windows?

Хочу на AWS взять сервер, чтобы поставить туда свою Windows, т.к. то, что они предлагают решения, стоит намного дороже из-за их включённой лицензии. До этого просто брал сервер с IPMI и через неё устанавливал образ системы. Но в AWS не могу найти есть ли такая возможность.
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nApoBo3
С высокой степенью вероятности это будет нарушать лицензию. Учитывая, что у aws будут ваши платежные данные вероятны значительные юридические последствия.
Ответ написан
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
во первых: это возможно через import VM image
https://docs.aws.amazon.com/vm-import/latest/userg...
во вторых: в связи с изменением виртуального железа - винда попытается переактивироваться после импорта.
у AWS есть свой KMS сервер и если активация по какой то причине не удастся - импорт по идее будет зафейлен.
Впрочем, на stackoverflow люди пишут и об удачных импортах
Для своих лицензий у AWS есть BYOL программа, но, насколько я помню, она относится только к Server продуктам, добавить свою лицензию Win10 вряд ли выйдет

Так что легально использовать клиентские версии Windows на AWS вам вряд ли удастся, даже если импорт пройдет успешно. А нелегально - это вполне себе определенные риски, тем более что все ваши данные у AWS есть

P.S. хочется добавить, что это мои теоретические знания о вопросе. Даже с серверными продуктами зачастую проще сделать новые образы (packer, cloud-init) чем переносить то что у вас на другом хостинге работало, поэтому я миграцией образами никогда не занимался
Ответ написан
Комментировать
@rPman
за это по головке могут настучать

Кто именно и за что?

установка операционной системы пользователя может быть запрещена лицензионным соглашением самого хостера и в качестве наказания с тобой могут прекратить работать, машины будут остновлены а договор расторгнут (и повторно уже не зарегистрироваться)

Что такое обиженный хостер могу привести пример - по непонятным для меня причинам hezner в регистрации новых аккаунтах отказывает, после верификации аккаунт блокируется, саппорт тупо молчит и ни на какие мои сообщения не отвечает, притом что регистрация на мою жену с моей машины так же блокируется... вести борьбу с подменой ip и регистрациями на левых людей мне лень.

Есть предположение,
где то 2013 году у меня был аккаунт у них и я майнил криптовалюту Burstcoin (самая первая с proof of capacity с майнингом на жестких дисках) на одной единственной машине с 3 или 4 дисками (т.е. по мелочам) считанные 2-3 месяца. Затем прекратил, само собой все оплачивалось, больше с ними не работал (не требовалось, пользовался услугами других провайдеров), да и вообще не майнил ничего у других провайдеров (это если подумаете что мог купить виртуалку у реселеров)

Чтобы понимали, Burstcoin это не недавний скам Chia, это очень щадящая для оборудования криптовалюта, первичное заполнение - линейная запись на диск на максимуме его скорости, чуть чуть использует процессор, а сам майнинг ресурсы не затрагивал
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы