При подключении винчестера не удается загрузиться с других дисков, с чем связано?

Добрый день!
В ноутбуке стоял HDD Toshiba MQ04ABF100, перестал грузиться. Я попытался поставить его в компьютер, чтобы данные скопировать.
Но проблема в том, что если подключить этот винт, то я не могу загрузиться ни с одного другого диска. Я выбираю их в порядке загрузки, но постоянно появляется сообщение о невозможности загрузки. Проверял на двух разных машинах. При подключении неисправного HDD загрузка с системного диска становится невозможной.
Попробовал его подключить через выносную док-станцию. При включении, неисправный винчестер периодически появляется в списке дисков и пропадает, иногда на секунду, иногда на минуту, но сделать с ним ничего не успеваю, он снова исчезает.
Программа R.tester его видит при появлении и не видит при исчезновении.
Что это может быть? Контроллеру крышка, или можно починить?
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Программа R.tester его видит при появлении и не видит при исчезновении

Если Р.тестер так видит и не видит винчестер, значит он пропадает как устройство.

Прекращайте попытки каким-либо образом включить диск, сейчас уже понятно, что вероятность того, что он сам "придёт в чувство", по сути, нулевая.
Попробуйте в том же R.tester'е посмотреть SMART, когда диск появится, и сделайте скриншот. Но и тут не усердствуйте. Если за один, максимум, пару-тройку раз этого добиться не получится, прекращайте вообще любые действия, в т.ч. включения, и отложите диск в сторону.

Контроллеру крышка, или можно починить?

Вероятность проблем с контроллером по описанию выглядит низкой. Скорее какие-то внутренние проблемы, для диагностики которых пока маловато информации.
Следовать советам с Youtube по замене платы тоже не стоит. В вашем случае нужен, как минимум, либо перенос ROM, либо его содержимого.

Могут быть, например, баги из-за переполнения G-list. Могли деградировать головы, в результате чего они могут читать, но не могут писать, и т.п.

В целом возможны 4 варианта:
  1. Диск был перегружен при работе, и всё ещё продолжает записывать ленты черепичной записи (SMR). В этом случае можно попробовать подождать, хотя он маловероятен;
  2. Дефекты магнитной поверхности пластин;
  3. Отказ одной или нескольких головок;
  4. Запил (царапина на блине).

Вероятность первого сценария низкая сама по себе. В вашем случае с несколькими включениями она ещё ниже. В связи с этим просто включать, ждать, и надеяться не стоит. Если информация на винте важна, это риск, он может себя добить.

чтобы данные скопировать

Если с винчестера нужно восстановить данные, то написав сюда, вы поступили разумно.
Сейчас у вас есть хороший шанс отделаться "малой кровью" - пока диск не "ушатан" окончательно, вероятность вЫчитать его как есть, без вмешательства в гермоблок, заметно выше. Благодаря этому и цена будет приемлемой.
Чтобы этот шанс не потерять, обращайтесь в компании, занимающиеся только восстановлением, никаких "ремонт ПК". У работающих честно диагностика бесплатная.
Вот краткий универсальный гайд по data recovery: https://xn----7sbbfbnfa0a2audfacc2cat8e9f.xn--p1ai/

Если вы в Москве, будем рады помочь. В праздники работаем все дни *вздыхает*
Ответ написан
@rPman
очевидно же что порядок дисков в загрузчике ОС не соответствует тому что стал с подключением нового диска

решение - поменять местами диски в слотах в материнской плате либо поправить настройки загрузчика ОС
Ответ написан
@WSGlebKavash
У меня была такая проблема, поэтому делюсь своим опытом.
Я выбираю их в порядке загрузки, но постоянно появляется сообщение о невозможности загрузки.
У меня был просто чёрный экран. При чём при включении Secure Boot прекращалась загрузк даже с этого диска.
Какое-то время я мирился с этим. Но потом появидись артефакты при работе самой системы. Я перепробовал много способов, вплодь до прошивки BIOS. На данном ресурсе свыше 5 вопросов по моей дисковой подсистеме.

Что в итоге помогло:
Я перевёл SATA разъём в режим Hot Plug. Далее загрузился в WinPE и оттуда, подключив на горячую, провёл восстановление в Victoria HDD 5.17. Запускал режимы Refresh и Remap. После 4 часов ремонта диска система стала работать идеально. Пропали артефакты при работе виртуальных машин и все функции BIOS стали работать нормально.
Вот такое решение.

P.S: Если будут вопросы, пишите мне, я распишу свою историю в деталях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы