@mishkinss

Какой комп взять для очень узкой задачи?

С Новым годом всех нас!)
Я занимаюсь видео-съёмкой, довольно часто отснятый материал сливаю на сервер заказчика, и перед НГ возникла неприятная ситуация с провайдером, из-за которой пришлось держать ноут включённым дома всю неделю- в том числе я занимаюсь и монтажом, и иногда мне необходимо ездить с рабочей станцией на площадку, поэтому решил завести отдельную коробку, чтоб было удобнее.
Задачи простые:
-сливать отснятый материл на внешние диски
-бэкап внешних дисков
-слив материал через фтп-клиент
В сезон работы бывает очень много, поэтому хотелось бы выбрать не совсем овощную машину, но, начав изучать тему, я лишь больше запутался.
Мне нужно:
-минимум 3 порта usb3
-lan порт
-sd ридер опционально, но очень хочется)
-чтобы 1тб уходил на внешний диск за 2 часа максимум в два потока (обычно юзаю тотал командер, сразу разделяя материал по папкам назначения на внешние диске)
-чтобы можно было без опасения оставить включённым сетап 24/7 на месяц
При этом хотелось бы потратить минимальное количество денег, как обычно;) комфортный бюджет за коробку без лицензии ос и переферии- 10к₽
Смотрю только на то, что можно купить в магазине, тк есть пунктик насчёт б/у техники.
Глобально описал бы себя рукожопом, но есть товарищи, к кому могу обратиться, если нормальное решение будет требовать сборки из комплектующих.

Буду очень признателен за любые рекомендации;)
  • Вопрос задан
  • 313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
Тоесть Вы хотите коробочку с дисплеем которую можно использовать постоянно включенной и подрубать переодически к ней внешние диски? Или её надо к заказчику возить?

Нового за 10к щас ненайдете, адекватного

Что внутри должно быть? тоже диски какие то?

Я бы тогда предложил собрать миниПК просто... эт самый дешовый вариант выйдет
Ответ написан
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
synology ... с доступом через web... но, за 10К -- совсем скромные модели в которые один-два диска, и не более... Но если ставить по 14-16-18Tb -- хватит надолго.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Рекомендую пересмотреть бюджет раза в три-четыре, тогда реалистичность задачи существенно возрастёт.

Вы представляете себе интерфейс, по которому на внешний диск, в соответствии с вашим пожеланием, можно передавать 150 МБ/сек? И какой диск должен быть с другой стороны, чтобы осиливать такую скорость записи?
Ответ написан
@rPman
За 10т.р. найти что либо не получится, увеличив в полтора два раза бюджет можно:

Настоятельно не рекомендую покупать готовый NAS, тормозное, ограниченное функционалом устройство... хотя по деньгам возможно можно найти решения.

Самое дешевое и доступное железо в современных реалиях дифицита, способное работать на скоростях 100+мб/с - это смартфоны (смейтесь смейтесь), выбирать устаревшие mid-end решения, например xiaomi redme note 8 pro можно взять за 15т.р.-18т.р. с 64гб диском (за 18т.р. - 128гб) а с картой памяти некоторые можно дотянуть до терабайта. С софтом по целям в вопросе придется немного помучиться, но если заказчик будет готов установить у себя syncting то проблема в принципе решится наиболее эффективным и бесплатным способом (смартфон будет автоматически забирать в локальной сети изменения с ноутбука почти моментально а затем фоном заливать через интернет их заказчику, это кстати работает в обе стороны).

Примерно за те же деньги, может больше, можно собрать машину на устаревших технологиях, шумное, жрущее энергию но... материнка am3+ сокет ~4т.р., amd fx4300 процессор ~4т.р., оперативная память ~2т.р., диск ~6т.р. блок питания ~3т.р. корпус ~1т.р. ~ 20+т.р. Софт тут - наиболее универсально, так же можно установить syncting

Более менее современное железо по деньгам начинается от 30-40т.р.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
за 10 тыщ это конечно нереально. за эту сумму нового вообще ничего лучше калькулятора не купить сейчас, не говоря уже о том чтобы там было что-то из требований озвученных.

а так можно поискать неттоп типа Intel NUC или китайский аналог подешевле типа https://www.aliexpress.com/item/4000803728605.html
к нему ещё портативный монитор тысяч за 10.
итого тыщ за 20 можно собрать лёгкую и компактную машинку которую можно кинуть в сумку и взять с собой.

Ну или ноутбук с достаточным количеством портов, часто делают 2 полноразмерных, плюс один в виде type-c.
из дешевых - HP 14s-dq3003ur

А из старья запросто, любой старый комп лишь бы был разъём pci-e, в него карту расширения с USB3.0 портами и лей что хош, туда же можно вкорячить нсеколько картридеров, чтоб сразу с нескольких карточек сливать данные
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы