Как настроить Windows автоматически?

Приветствую. Существует ли возможность автоматизировать настройку Windows 10 после установки, чтобы не нажимать каждый раз одну и ту же сотню флажков? Переустановка системы даже раз в год уже порождает кучу потерянного времени нажимая в очередной раз флажки в настройках. Как можно реализовать любые настройки одним или парой самописных скриптов? Все ли настройки можно автоматизировать? Если можно автоматизировать, то где найти информацию какой "код" отвечает за ту или иную настройку?
Пример
61d4340930e0f817370654.png
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Я тебе больше скажу. Все советчики в твоем вопросе упоротые). Эта фича называется "фаил ответов". Каждый выбирает сам как его создать. В догрузку к нему можно снять образ свежеустановленной системы .. со всем софтом и получаем "вставь и забудь". За последние пару лет видимо пришло новое поколение советчиков. Сижу и ржу).
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
По каждому пункту гуглите как его можно включить/отключить программно (.bat(.cmd)/PowerShell/VBS/WSH/ЯП и т.д.). Скорее всего после какого-то гугления по счету найдете какой нибудь твикерский сайт, на котором это будет все более менее сосредоточено в одном месте.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Ставите Registry Monitor, запускаете, выставляете настройку, которая вам нужна - смотрите в мониторе - какие ключи изменились. Сохраняете ключи и значение в reg файл и так далее по тексту.
Ответ написан
Комментировать
MRoose
@MRoose
Застал эпоху исчезновения 3.5 мм mini-jack
Где-то давно прочел, если пришлось переустановить Windows из-за ее порчи - ее пользователь проиграл, не достаточно компетентен.
Не советую юзать скрипты для настройки, надо знать что меняешь в системе и своими руками это делать.

Давайте перечислим важные настройки ОС :
1. Схему питания меняем со Сбалансированной на Высокую производительность
2. Там же настраиваем время отключения монитора/засыпания и действия кнопок включения
3. Отключаем Гибернацию командой powercfg -h off в командной строке
4. Отключаем файл подкачки если оперативной памяти 32Гб и выше
5. Отключаем автоматическое создание точек сохранения
6. Отключаем оптимизацию дисков по расписанию
7. Ну и пройтись по настройкам в приложении Настройки
Ответ написан
@zvl
Почитать про автоматическое развертывание Windows можно на сайте MS в разделе Windows Deployment Services - https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/deploymen...
Ответ написан
Комментировать
Grigmas
@Grigmas
Ветеран
Прошли времена волшебых ВинХР когда каждый школот блоки и планки памяти тусовал , как и антивири , браузы и фирвалы , как было в совке с москвичухами и запырыми с волжнами от безисходности голытьбы... с Сэвана ет всё перестало быт актуальным -- пользуй и некудой не лезь и дажь анивири отруби и не надо по реестрам шарится , как и экраные красатульки пхать т.к. все время в безграничном инете т.е. в браузе ....эт как с современных иномарках --- не лезь никуда , а пользуйся пока не припекёт , т.к. как в "Москвичах" уж непоизголяешся , ничего не испортив ..... есть ещё адепты сект вселазинья , но эт для мажаров всёистребляющих и с жирка баксового бешущихся ...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы