@Maks_432
Начинающий программист(нет)

Нужно ли вкратце конспектировать материал из книги по програмированию?

Желательно ли вкратце конспектировать пройденный материал из книги, или лучше просто читать книгу и подкреплять это практикой?
  • Вопрос задан
  • 645 просмотров
Решения вопроса 6
@dmshar
Ответ абсолютно индивидуален. Все зависит от того, как у вас устроена память - у кого-то лучше всего работает визуальная память, у кого-то аудио. Я знаю, что у меня лучше всего работает моторная - еще учась и институте я на каждый экзамен писал шпору (шпаргалку), но за все время учебы использовал эту технология только один раз и то, на абсолютно непрофильном экзамене. Но вот при написании, вернее - в его процессе - материал закреплялся в голове на долго. И именно писал, от руки - во-первых, компьютеров тогда еще не было, а во вторых уже потом заметил, что набор на клавиатуре не дает того-же эффекта.
Поэтому я и сейчас иногда, когда что-то новое читаю или изучаю, делаю небольшой конспект в блокноте (физическом, а не MS Notepad :-) ). И пусть потом я его никогда и не открою, но запомню точно лучше. К сожалению, замечаю, что современные студенты даже конспект на лекции вести не умеют - кто на диктофон записывает, кто фотографирует с доски, но очень мало кто именно самостоятельно пишет. По моему мнению тут дело не в технике - а именно в отсутствии навыков. И в частности и в этом - неумении самостоятельно делать "выжимки" из увиденного или прочитанного - есть одна из причин снижения качества образования.
В общем - я бы рекомендовал делать такие записи, но в кто-бы что-бы тут не насоветовал - вам надо "прислушаться" к собственному мозгу и понять, как ему легче работать с материалом.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Многое зависит от удобного лично Вам способа изучать информацию. Мне, например, конспектирование помогает быстрее и лучше запомнить, структурировать материал. И да, если под практикой Вы понимаете задания из книги, то это не совсем полноценная практика, потому что, столкнувшись с реальной задачей, поймете, что применить полученные знания может быть не так просто.
В общем, если ищете совет у постороннего человека из интернетов - конспектируйте. Хуже точно не будет.
Ответ написан
@Kadabrov
Нужно. И то и то
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Знания в памяти закрепляются путём повторения. Причём, эффект имеет именно воспроизведение знаний, а не повторное их усвоение. Пересказать материал своими словами - лучше, чем ещё раз прослушать/перечитать. И с обратной стороны также: можно разобраться в очень сложной штуке, добиться полного её понимания в деталях, но через неделю или месяц (без повторений) окажется, что получается лишь в двух словах сказать, про что вообще это было.

Повторять знания лучше на следующий день после получения. Потом ещё через 3 дня. Потом ещё через неделю, потом через месяц. Такой подход позволяет очень прочно закреплять знания. Если в процессе повторения обнаружились пробелы, то увы, их придётся заполнять повторным чтением, и их можно считать свежими. Годы без повторений и без практики способны стереть почти любые знания: попробуйте-ка вспомнить школьные предметы, которыми вы давно не пользовались, но были отличником. Навыки языка, игры на музыкальном инструменте - что угодно забудется без повторений.

А вот стиль повторения - это уже дело вкуса. Конспект - это тоже как бы повторение, но повторение в тот же день, что и получение, имеет наименьший эффект. Гораздо более полезно попытаться воспроизвести без подсказок свой конспект на следующий день, а потом и позже. То есть устроить себе маленький экзамен, а потом и большой.

Практика - это тоже повторение. И если теоретические знания можно повторять разными способами, можно даже в уме, когда едешь в метро, то навыки приходится закреплять только практикой. Так что практика тоже важна, ведь знания так или иначе нужно будет применять.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Так делай конспекты в виде работающих программ. Храни прямо исходники с простыми комментариями.
И поиск по ним будет быстро идти, и код рабочий, и код который ты сам написал и запустил лучше в памяти лежит.

Конспекты в виде конспектов можно делать, можно не делать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы