@GraD_Kh

Стоит ли постить на хабр небольшие статьи по техническим моментам?

Собственно, по работе порой натыкаешься на всякие занимательные особенности языка/компилятора/библиотек и возникает желание поделиться. Но фундаментальной статьи из такого, пожалуй не напишешь, особенно глядя на основательные работы некоторых авторов даже как-то и неловко такое постить. Хотя лично мне подобное было бы интереснее читать, чем новости, обзоры смартфонов и рассуждения о том, какая из корпораций самая инновационная.

Поэтому и спрашиваю — стоит ли постить такие статьи или лучше завести для этого личный блог на одной из тематических платформ?
  • Вопрос задан
  • 2457 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
IllariPosselt
@IllariPosselt
Если на полноценную статью не тянет — может, стоит подкопить материала и потом выложить большую статью?
Ответ написан
Amper
@Amper
Вобще, мне кажется, что хабру не хватает отдельного раздела или хотя бы блога для мини-постов
Ответ написан
@lesha_penguin
Если вы чувствуете, что какой-то рассматриваемый вопрос это «killer feature», во первых малоизвестная, а во-вторых, позволяющая сьэкономить кому-то кучу времени и сил, то да, возможно, стоит постить. Кстати, лучший критерий-обоснование достаточности материяла статьи — это ваш личный опыт. «Как я сьэкономил неделю используя фичу xxxx» или «Как я снизил в три раза нагрузку на сервер засчет применения yyyyy».

Если же большинство из этих фич не дает такого «сразу суперэффекта», то лучше, как сказал выше IllariPosselt, выложить сразу статью. Но при этом, я бы дополнил, что намного интереснее не просто «статья-сборная солянка», а именно что-то вроде «тематического сборника», либо «книги коротких рецептов».

Согласитесь, вам было бы намного приятнее и практичнее читать статью «Практическое использование расширений gcc для рефакторинга кода», неже ли просто куча разрозненных кусков «Малоизвестные фичи gcc» которые во первых, у кого было время сам уже вкурил в мануалах, а во вторых даже те кто вкурил врядли приходит в голову куда это приткнуть.

То есть, читателю ценна информация не о том, что вы вычитали в доках фишку которую никто не вычитал, а ценный рассказ о вашем даже небольшом но успешном/провальном опыте использования чего-то. Это действительно интересно читать (информация пропущенная через ваш личный опыт).
Ответ написан
Комментировать
pratamishus
@pratamishus
Будьте очень осторожны. Сразу загасить могут. Здесь любят очень хорошие статьи. Все что немного уровнем ниже могут привести к катастрофе, даже если Вы делаете это из хороший намерений, и даже если это может помочь очень многим. Я уже пару раз споткнулся на этом, больше не пишу.
Ответ написан
@1nd1go
На самом деле в куче того, что сейчас постится — типа копирайтовых войн, корпоративных блогов с рекламой и другая около ITшная тематика (скатываемся к cnews, не дай Б-г), любая статья про что-то реально техническое, имхо, будет хороша.

Единственное, тут много людей, которые только коментят, и им может не понравится. Но вы попробуйте — много не уберут, зато пользу остальным сделаете.
Ответ написан
Комментировать
png
@png
ИХМО, это было б очень классно. Но заметки должны быть добротные по качеству.
Было б классно даже выделить отдельный тип, не статьи, а заметки.

Например, каждый день я решаю для себя некоторые полезные задачи.
Чтобы её решить, убиваю от получаса до несколько часов времени на гугление проблемы.

Если делать из этого статью, то получается мало. Иногда получается достаточно.
Я был бы рад таким маленьким статьям и с удовольствием плюсовал бы их.
Наличие такой статьи поможет кому-нибудь сэкономить денек работы.

Как было сказано выше, здесь любят фундаментальность в задачах.
С другой стороны, кто-то тратит на статью один вечер, а кто-то пару месяцев, а эффект не сильно отличается.

Для себя решил так: если собрался постить небольшой факт, то стараюсь его хорошо раскрыть, с ссылками, тезисами и т.д… Описав всё, вы получите хорошую добротную статью не большого размера.
Попробовал — реально получилось.

Если факт не дорос до статьи, то опубликую в своем блоге, тоже полезно. Кто-нибудь найдет и прочитает.
Ответ написан
Комментировать
0Lexx0
@0Lexx0
ИМХО — нет. Мелкие вещи это так — заметки для себя. На хабре хочется почитать что-нить толковое и обширное, а не очередной отчет — я знаю что такое nslookup или как получить стектрейс при помощи twidle.sh. Дилетантские советы нинужны ниразу :)

Если это смежная тематика, то как вариант, можно попробовать оформить это все одной большой советов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы