Какой выбрать внешний HDD для хранения данных?

Мои коллекции фото/видео/музыки уже вот-вот перестанут помещаться на компьютере, посему откладывать приобретение внешнего жесткого диска на 2-4 ТБ уже не представляется возможным. Немного побродив по обзорам, стало понятно, что людей больше всего волнует скорость чтения и перемещения данных. А из отзывов с eBay и Amazon можно сделать выводы о том, что на моделях из обзоров весьма большой процент брака - 200 "однёрок" к 2000 "пятёрок" (особенно яркая череда негатива наблюдается на хардах марки Seagate). История у всех примерно одна: при обычном бережном и не очень частом использовании, он вдруг накрывается через пару месяцев. В лучшем случае - через полгода. В общем, не знаю уже, как выбирать. Не хотелось бы купить гаджет за 150-200$, и в короткие сроки потерять и его, и всю информацию на нём хранившуюся. К тому же, использоваться он будет регулярно.
Владельцы "долгожителей", отпишитесь!
RAID не предлагать, мне его ещё с собой таскать. Взаимодействовать будет с Windows. Рекомендации по выбору способу подключения сабжа к компьютеру приветствуются :)
  • Вопрос задан
  • 8818 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ну хранить что-то важное на одном диске я бы не советовал) Совсем.
Внешних 2.5 -дисков на 4 ТБ не бывает.

А так - StoreJet (те, которые в старых корпусах, вроде такого - www.capture.ru/image/SJ25M.jpg ). У меня такой лет эдак 5 уже живет на 640г.
Другой вопрос, что когда-нибудь он всё же сдохнет.
Ответ написан
@Maxim_Q
Зачем именно внешний, чтобы удобно было носить? купи внутренний и носи его в пластиковой коробке, я так и делаю. у меня все диски WD серия RE, Они для серверов и имеют высокую Надежность. тебе такие же рекомендую. лучше переплатить за более надежный диск и спать спокойно.
Ответ написан
Комментировать
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Для переноса не рекомендуется такие объемы. Возьмите два. Один для переноса, второй для постоянного хранения.
Для переноса маленький, типа HDD USB3 My Passport Ultra 500GB.
Для постоянного хранения, я бы посоветовал разориться на сетевое хранилище. У меня уже 3 года дома 24х7 работает Сетевое хранилище данных QNAP TS-420 c дисками WD green
Очень удобно. Все диски в норме. SMART Не ругается. Так что WD можно доверять.
Ответ написан
@fazan17
-=Для переносных=-

Есть контейнеры от ZALMAN (для 2"5)
www.nix.ru/autocatalog/HDDBox_Zalman/Zalman_ZMVE40...

"Универсальный внешний контейнер со встроенным контроллером виртуального привода. Позволяет подключать устройство к компьютеру как оптический привод, нужный ISO образ выбирается при помощи встроенного LCD экрана."
~2т.р. (!), но себя оправдывает.
Сделан добротно
(кроме царапающейся лицевой панели, но в прилагаемом партмоне это не страшно).

Не указан объем поддерживаемых HDD, у меня 1Тб работает.

Полезная фича это контроллер виртуальных дисков.
В каталог \\_ISO\ (можно в нём и в подкаталог) записываем ISO образы нужных дисков (загрузочных установочных, ремонтных, Live-CD, DVD, Blue-ray), которые потом можно монтировать в виртуальный ZALMAN и работать с ним, как с внешним приводом CD/DVD/Blue-ray.
HDD - выбирается по пользовательским требованиям (скорость, надежность, объем).

-=Для стационарх=-
В дополнение - были док-станции (ZM-MH200 U3, от тех же), на два винта (3,5" или 2.5") с USB3.0,
или от других на один винт...

Тут использую GREEN на 1.5, 2.0, 3.0 Тб (кстати банки от Z - "Поддержка дисков объемом более 3 Тб (проверено в НИКСе)")
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы