@Babisik

Возможна ли замена материнской платы ноутбука HP Pavilion gaming 16-a0004ur на другую из того же семейства?

Здравствуйте! Сначала случилось такое: провалился во внутрь порт зарядки, 2 месяца можно было заряжать и в один день такая возможность пропала. Отдал в ремонт ноутов, поменяли гнездо зарядки и не смогли запустить. Звонят и говорят: "Сгорел процессор, ремонт нецелесообразен, забирайте". В другом СЦ аналогично. Решил целиком материнку поменять и столкнулся с тем, что нет такой модели(C3JC) с доставкой в РФ. Но нашел идентичные по форм-фактору разъемов, портов, расположению ЦП и ГПУ, размеру , но различаются по видам и расположению реле, резюков, кондеров и т.п. (Модели: G3HB(этот на AMD железе, остальные на intel, nvidia), G3HA). Стоит ли замарачиваться или лучше искать донора или ремонтную плату?
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Собственно, критерий единственный - впишутся ли эти платы в ваш корпус. Т.е. должны точно совпасть точки крепления, расположение и типы всех разъёмов (наружных - обязательно, внутренних - в пределах, сколько провода и шлейфы позволят) и окна системы охлаждения. Расположение всего остального неважно.
На мой взгляд, выяснить, насколько точным будет это совпадение, по фотографиям не получится, это возможно только при личном общении с заменяющей платой. А это чревато покупкой того, что может не подойти. Готовы вы рискнуть или нет, решайте сами.
Также возможно, что придётся немного доработать корпус (типа, убрать мешающие переборки и пр.). Опять-таки сами решайте, способны ли вы на такое.

И последнее: когда случилась неприятность с разъёмом питания, первым делом надо было посмотреть, был ли это облом края платы, или это с платы слетел только разъём. В первом случае действительно надо менять плату (но к исправности процессора это не имеет никакого отношения), а во втором случае вы могли обойтись без СЦ, собственными силами, выведя проводами цепь питания наружу и подключая блок питания прямо на эти провода, через разъём или без него, скрутками.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы