@ilyatrukhanovich

Как сегодня востребована специальность «Программист. Бизнес-аналитик»?

Здравствуйте!
На сегодняшний день я являюсь абитуриентом и в данный момент выбираю специальность для поступления.
Выбираю между двумя: "Инженер-программист" (http://abitur.bsuir.by/online/showpage.jsp?PageID=... и "Программист. Бизнес-аналитик" (http://abitur.bsuir.by/online/showpage.jsp?PageID=...
Ключевым моментом является востребованность последней. Ценятся ли (по крайней мере в данный момент) подобные специалисты?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4889 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
newross
@newross
Product owner
Разницы нет на какую специальность поступать, адекватные разработчики востребованы вне зависимости от строчки в дипломе. Другое дело, что бизнес-аналитика чуть больше расширит картину мира и даст полезные навыки анализа. В серьезных компаниях с системой грейдов это очень жирный плюс. Да и самому полезно будет понимать, а для чего же ты пилишь функционал, какую пользу клиенту/продукту/компании принесет то, что ты делаешь. Сможешь давать советы по развитию продуктов, оценивать адекватность поступающих требований не только с точки зрения разработки, но и с точки зрения бизнеса. Это дает не только + в карму, но поможет дальше двигаться по карьерной лестнице. Ну и если не понравится разработка, то сможешь без особых потерь перейти в аналитики.
Ответ написан
Если я всё правильно понимаю, то лучше поступать на бизнес-аналитика.
По опыту могу сказать, что каких то супер умений (Максимум базовых) в учебном заведении не получить (Лично у меня были около трёх преподавателей, которые в жизни не писали ни строчки кода).
Со специальностью бизнес-аналитика у тебя будет больше вариантов, где работать.
Ответ написан
Color
@Color
Golang SWE, Cloud & DevOps
Про вторую в первый раз слышу. Звучит как "Слесарь-Маркетолог". Серьезно, никогда не поступайте на междесциплинарные направления, там не научат ни одному, ни другому. Спокойно идите на инженера-программиста, а как начнете работать, поймете, что Вам еще хотелось бы подучить.
Получить дополнительную квалификацию или второе образование не составляет абсолютно никакой проблемы.
Программисты ценятся всегда. А вот "Бизнес-аналитик" звучит достаточно скользко. Не надейтесь, что образование даст Вам умения или ключ к успеху. Все, что Вы получите через 4-6 лет - это умение быстро усваивать знания. Так что ошибиться в выборе специальности на первом курсе не страшно. Главное, чтобы голова была. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Как выпускник этого ВУЗа (КСиС, ВМСиС), могу только сказать что все очень зависит от факультета и специальности. Ничего не могу сказать по поводу "ИСиТ БМ" (так как она первый год как вводится), но те же инженеры-программисты выходят достойные только за счет аспирантов и лаборантов и отдельных преподавателей (сужу по КСиСу), и то только в том случае, если человеку это нужно. Ну и судя по специальностям связанным с маркетингом, бизнес-анализу вас так же врят-ли достойно будут обучать (у нас в стране вообще беда с бизнес-аналитиками, их мало).

На том же ПОИТе периодически бывают лекции от организаций, где люди имеющие немалый опыт готовы поделиться знаниями. Но в любом случае 80-90% знаний придется получать самостоятельно, а 50% учебной программы будет вызывать у вас тоску и удивление (особенно в связи с последними реформами).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы