@lemonable

Если у меня статический ip, является ли он публичным и общедоступным?

Является ли мой домашний ip адрес общедоступным? Если перезагрузки роутера ip не меняется, значит он статический?
Допустим, если я открою 443 или 8080 порт в роутере и на своем пк, будут ли порты доступны для внешних подключений, чтоб я на них разместил сайт или другие какие-нибудь приложения?
  • Вопрос задан
  • 862 просмотра
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
статический может быть серым.
динамический может быть белым.
такие дела.

если не можете узнать у провайдера, то прост гляньте диапазоны серых сетей и сравните со своим адресом.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Если статический адрес не вписан в договор с провайдером (или его нет в списке предоставляемых услуг), то скорее всего адрес динамический. Если сейчас он кажется вам статическим, то это не значит, что в один прекрасный день провайдер его не может поменять.
Список диапазонов серых адресов короткий, все диапазоны известны и описаны в RFC, гуглите. Если ваш адрес входит в один из диапазонов - значит он серый (не публичный и не общедоступный).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
адрес напиши сюда - тебе и ответят
Ответ написан
Комментировать
RMtechtrend
@RMtechtrend
Магистр инженерии-Средства связи, Телекоммуникации
Здравствуйте.
Каков бы не был Ваш IP, в итоге сёрфите интернет через ПУБЛИЧНЫЙ (public - "белый", "общедоступный", "глобальный", "внешний") IP адрес.
Для самого грубого определения, если не пользуетесь VPN подключением, зайдите, например, в https://whatismyipaddress.com/ . Если там под "My IP Address is:" IP совпадает с тем что стоит на вашем устройстве, значит у Вас ПУБЛИЧНЫЙ (public) IP адрес. А если отличается, то с вероятностью 99.99999% у вас ПРИВАТНЫЙ (private), не маршрутизируемый, не общедоступный, не публичный, "серый" IP адрес.
Все публичные IP адреса в сети Интернет уникальны и не могут повторяться.
Меж тем приватные ("серые", частные) IP адреса могут быть использованы множество раз во множествах сетей, т.к не маршрутизируются в Интернете и на них нельзя отправить трафик из Интернета, они работают только в пределах локальной сети и распределение таких адресов никем не контролируется.
Список приватных ("серых", частных) IP адресов:
От 10.0.0.0 до 10.255.255.255
От 172.16.0.0 до 172.31.255.255
От 192.168.0.0 до 192.168.255.255
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы