@foonfyrick

Табличная часть используется, если неизвестен объем или длина, это как понимать?

В обучающем видеоролики услышал такую фразу, что табличная часть была создана для того, чтобы использовать ее, когда заранее неизвестно, какой будет объем или длина. Но, не сказано, объем или длина чего. Объем, скорее всего означает, количество товара, который я хочу записать, например Картофель зеленый, картофель черный, картофель желтый. А что за длина? Я могу длину указать, и точность могу.
  • Вопрос задан
  • 41 просмотр
Решения вопроса 1
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
заранее неизвестно, какой будет объем или длина.

Коллеги верно отметили, что трудно угадывать без контекста. Но судя по тому, что видео обучающее для новичков, то высока вероятность, что лектор хотел сказать:

Неизвестный объем данных - значит задание еще не финализировано и для хранимых сущностей могут появляться новые описательные характеристики. Если все делать реквизитами документа, то сразу две сложности: добавить характеристику для каждого объекта в свойства документа и добавить связанный элемент формы на форму. Как пример - в документе указывается несколько контактных лиц и их контакты; изначально планировали только телефон, а потом решили добавить e-mail. Когда у тебя табличная часть, то тебе нужно один раз описать новый реквизит табличной части и добавить на форме колонку - все, у всех хранимых объектов появилось новое свойство и его можно вносить/сохранять/просматривать.

Неизвестная длина данных - это про количество хранимых данных, про длину списка. Я видел много раз, когда в конфигурациях (даже типовых) делают "Член инвентаризационной комиссии №1", Член инвентаризационной комиссии №2", Член инвентаризационной комиссии №3"... А если еще нужно десять людей указать? Проще создать табличную часть и больше не думать о количестве.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sgr_A
@Sgr_A
Думаю, лектор хотел сказать, когда неизвестно сколько данных будет.
Например, если сделаете реквизит "Товар" в документе продажи, сможете одним документом только один товар продавать. При помощи табличной части уже можно множество.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
А что за длина?

сложно оценивать фразу вырванную из контеста.
В обучающем видеоролики услышал такую фра


Как назваться будут это решает разработчик в соответвсии с задачей, соответсно их Тип (строка, дата, справочник, перечисление и прочее.) и соответственно из разрядность
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы