Связана ли «Автоматизация технологических процессов и производств» с программированием?

Автоматизация технологических процессов и производств, поискав в интернете, так и не нашёл ответа на вопрос - связанно ли эта специальность с программированием, даёт ли она базу? Прошёлся по плану обучения, там не так уж много матана, думал что по большей части в вузе я получу именно теорию, в частности - математику.
  • Вопрос задан
  • 5484 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Gotosleep
Специальность - очень многогранная. И программирования там достаточно, как и всего остального. Инженеры по этой специальности, занимаются всем подряд в том числе и программированием. Высокоуровневому программированию уделяется мало внимания, но как оказывается позже - писать программы, разбирать код, понимать что и как работает - жизненно необходимо. Так что придется изучать самому. Про математику - она такая же как на других инженерных специальностях. Но учить ее надо, потому что вся теория жестоко завязана на математику.
К примеру можешь глянуть что нибудь по такому предмету как теория автоматического управления, математического моделирования, обработка сигналов.
Программирование:
С\С++
Asm
Matlab
Математика:
Матанализ
Функциональный анализ
Теория функций комплексного переменного
Тервер. и статистика
Ответ написан
Комментировать
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
Я учился как раз на такой специальности. Всё-таки в этой специальности изучают железки и автоматизацию.
Схемотехника, электроника, сопромат, автоматика - если вам это хоть сколько-нибудь интересно, то может быть.
Именно программирование здесь изучается, но не сильно, основы и применение к промышленности.
Но, в принципе, если программирование железок интересно, то это будет хорошей специальностью. Тут я имею в виду микроконтроллеры, встраиваемые системы, автоматизированные станки, даже "умный дом" можно отнести сюда.
Важный момент - количество программирования (и его качество) будет очень сильно зависеть от преподавательского состава кафедры. Сходите на кафедру, пообщайтесь с преподавателями, поговорите со студентами 3-4 курсов, и вы получите ответ на свой вопрос конкретно к этой ситуации, к этой кафедре.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы