Будет ли сайт нарушать авторские права, если на веб-сервере будет просто лежать аудиофайл к-н исполнителя, при этом ссылок нигде нет?

Ситуация такая. Есть виртуальный сервер, который используется "для себя". На нём установлен nginx на случай если потребуется публичный доступ к файлу как в гугл диске, как аналог ему. При этом, никакого index.html нет, ссылок на файлы, лежащие на сервере, тоже нигде нет и листинг каталогов выключен, везде 403-й код, кроме, собственно, опубликованной информации. То есть найти "спрятанный" файл можно только если перебирать абсолютно все названия.

Вопрос. Если на таком сервере будет лежать чей-нибудь трек, защищённый авторскими правами, буду ли я как владелец замешан в нарушении ап? Ладно, если ссылка на этот трек будет где-то публиковаться и она будет известна. Но если, как я писал выше, трек будет спрятан от глаз долой, но теоретически лежать в общем доступе, но только для тех, кому известно его название, будет ли нарушение?
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Решения вопроса 1
@accountnujen
Замените слово аудиофайл на пистолет, а сервер на квартиру, которую вы никогда не закрываете.

Законно ли хранить пистолет? нет.
Обязаны ли вы закрывать дверь? нет.
Если кто-нибудь зайдёт к вам, найдёт пистолет и скажет ментам, то будут проблемы? будут.
Есть вероятность, что никто никогда не узнает, что пистолет у вас есть? есть.
Если никто не знает о пистолете, то проблем нет? нет.
Но в теории зайти в квартиру можно? можно

закройте б***ь дверь
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если на таком сервере будет лежать чей-нибудь трек, защищённый авторскими правами, буду ли я как владелец замешан в нарушении ап?

Да, если будешь распространять ссылку.
Но если, как я писал выше, трек будет спрятан от глаз долой, но теоретически лежать в общем доступе, но только для тех, кому известно его название, будет ли нарушение?

Да, если у вас нет прав на распространение.

Будут ли от этого какие-либо последствия - зависит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы