mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!

Как правильно подружить домен с RDP нескольких серверов?

есть у меня X сотрудников , Х серверов , где то я ранее увидел практику менять порт подключения к RDP , например
123.123.123.123:4040
и долго этой практикой пользовался, но теперь настал момент когда этих айпишников уже пруд пруди и хочу я их облагородить с доменом, но проблема в том что домен не позволяет указывать порт , кроме того если на одном ip сидит 5 серверов, как понимать куда кого направлять? У меня есть nginx сервер но по мне так это как то не правильно направлять через веб сервер такие вещи как RDP

какие best practices сейчас по такому поводу у трушных сис админов? ^_^
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Решения вопроса 1
@NortheR73
системный инженер
Remote Desktop Gateway - стандартный компонент Windows Server. Снаружи торчит 443 порт, внутри - обычный 3389. Порты можно поменять. Внутри самого RDG настраиваете политики CAP (кому) и RAP (куда). Для более специфичной настройки можно использовать NPS (ставится автоматом при установке RDG). Для внутренних клиентов использование RDG можно отключить
Наружу RDG можно выставить самостоятельно (если, например, используется два сетевых интерфейса) или через, например, Haproxy
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
rdp не поддерживает srv record, так что в вашем случае раз уже есть nginx то через него :(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы