@A_kris7

На что смотреть при выборе материнской платы?

Такой момент. Полетела старая материнская плата MSI 2008 года выпуска. Она была старой и очень любимой. До этого даже не задумывалась о её замене.
Сейчас в наличии рабочий блок питания и жесткие диски.

Есть ли какие-то советы по поводу материнской платы и процессора для типичного офисного компьютера?
Есть ли необходимость для серфа в интернете и Win7 с офисом в каких-то ускорителях? Да, еще такой вопрос про ОС, обязательна ли Win10?
Нужна ли какая-то особенная встроенная видеокарта?

Хотелось бы собрать его и не трогать еще лет десять.
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
до кризиса с товарами, для оффисного компьютера я выбирал бы машины на основе mitx плат со встроенным процессором intel (так как другие производители в такие материнки обычно встраивали ну совсем шлак) и можно было собрать офисную машину или микросервер за 12-13т.р.

наличие встроенной графики для оффисного компьютера сейчас обязательна исключительно исходя стоимости дискретных видеокарт, даже самое говно обойдется в 5-6 т.р. нет смысла за это платить

перед покупкой советую полистать бенчмарки на выбранный процессор, если cpubenchmark показывает в single thread ниже 1000, то такая машина не должна рассматриваться даже для серфинга в интернете.

При выборе таких машин к сожалению gpu acceleration (просмотр hd+ видео в браузере) адекватно сможет работать только в windows (и с некоторыми шансами в android), это сделано специально, это а так же лимит оперативной памяти в 8гб - искусственный, чтобы эти неплохие машины не конкурировали с другим секторами, где аналогичное по возможностям железо дороже.

p.s. но сейчас полки магазинов пусты или заполнены каким то шлаком, извините, все выкуплено, нового железа не завозят
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adler_lug
@Adler_lug
Для офисного компа в первую очередь обычно смотрят на цену.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
"для типичного офисного компьютера" берите любую
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
если всё остальное есть,
то на авито можно купить неплохую маму (видел за 1200 под 775, но если у вас AM2-AM3
то я бы сразу пересел или на 1155 или 1150,
что я и сделал не так давно, купил полный комплект всего за 3200 :)
i3-3220 + 8метров оперативки+мама асус со втроенным выходом hdmi
я не игроман = мне хватает
теперь и видеокарту можно продать,
т.е. получается что я бновил свой компутатор на 2 поколения без потерь
+и карту ещё скину за 1,5-2тыр
маму на P45 продал за 1500
проца было 2
c2d e8500 ушёл за 500,
а 4ядерный xeon 5440 отдал за 1000
+память ddr2 = дорогая=6гб продал всего за 800
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Чтобы не дергать лет 10, да, нужна win10 - преимущество в том, что драйвера стабильны, работа с устройствами стабильна (ssd/новые процессы), большинство устройств винда находит сама и отлично работают интегрированные драйвера. В windows7 надо было скачивать и ставить в 3-4 раза больше драйверов.

Полезно, чтобы на материнке были все дополнительные нужные разъемы. Например мне два m2 сильно облегчает переезд на новый ssd (раз в 3-5 лет). Мне удобно чотбы на борту было два ethernet чтобы легко подключать бэкапный линк.

В общем больше зависит от вашего use-case офисного компа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы