Насколько законно парсить каталог товаров магазина?

Поступил заказ - спарсить данные с каталогов магазинов Пятёрочка, Красное&Белое и Магнит для использования затем этих данных в коммерческом проекте. Парсить нужно: цену, название, артикул, вес. Возник вопрос, а насколько это законно? Слышал что вроде как парсинг без согласия "цели" запрещён.
  • Вопрос задан
  • 414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Каталог товаров является публичной офертой неопределенному кругу лиц. Соответственно - вы можете с ней ознакомиться в том числе парсингом каталога.
Единственно нужно знать меру - если вы массой своих запросов валите сервер, - вы затрудняете доступ других к ее ознакомлению, и можете нанести прямой ущерб владельцу. Скажем другие не могут зайти в каталог или оплатить товар, пока ваш классный многопоточный скрипт грузит сервер...
А эти деяния могут подпадать вплоть до норм уголовного кодекса.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Прямого запрета нет, да и, насколько мне известно, в бизнесе вообще хороший тон постоянно парсить публичные каталоги конкурентов (вспомните акцию "нашли дешевле - вернем 110% разницы", она именно на таком парсинге работает).
Другой вопрос, что это могут принять за атаку и Вас заблокировать (вместе с подсетью), но, опять же, доказать наличие злого умысла невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы