bersus
@bersus
https://bersus.design

В каком софте для прототипирования лучше реализована Conditional logics?

Кто для реального интерактивного прототипирования что использует? В частности, интересует conditional logics (к примеру, вычисления по введенному в Input text field).

Пока выделил для себя три инструмента:
- Framer (довольно неплохие возможности за счёт реакта, но реально качественных прототипов пока на нем не встречал)
- Protopie (неплохо графически реализована работа с условиями, но выглядит как большой огромный костыль для Фигмы - взять хотя бы их input поле)
- UXPin (подойдёт скорее для кодеров, UI и UX для дизайнера не всем понравится).

Кто что может посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 67 просмотров
Решения вопроса 1
bersus
@bersus Автор вопроса
https://bersus.design
В общем, может кому-то будет полезно.

По результатам полученного опыта:

1. Protopie + Figma. Мой выбор.
Плюсы: conditional logic, множество улавливаемых событий, гибкость применения. Может практически всё, что могут делать другие программы.
Минусы: тяжелый и неповортливый UX, невозможность автоматизации и масштабирования рабочего процесса, огромный пласт ручной кропотловой работы, нормально работает только с экспортированными ассетами из Фигмы (например, нет возможности задать даже простой градиент для элемента).

2. Framer.
Плюсы: прекрасный UI, неплохо продуман UX.
Минусы: кажущаяся гибкость (по факту нет), надстройки над ReactJS постоянно меняются без обратной совместимости, из-за этого постоянно что-нибудь отваливается после обновлений фреймера, сложно делать даже простейшие для других программ вещи.

3. UXPin.
Плюсы: conditional logic, много отлавливаемых событий.
Минусы: неповоротливый UX и неприятный UI. Дизайнеру в нем работать больно.

Axure, JustInMind и прочие описывать не буду, для меня показались прошлым веком.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
melpnz
@melpnz Куратор тега Figma
UX/UI дизайнер
Я такими вещами занимался в Axure.

Например, вам нужно посчитать количество символов введенных в инпут - это можно сделать.
Сделать макет где есть поле ввода e-mail + кнопка отправить и чтобы по нажатию на неё проходила проверка на наличие @ и точки в поле. И в зависимости от наличия выводились разные состояния "успех" и "ошибка" - тоже можно реализовать.

Вот небольшой список основных математических вычислений которые Axure может делать.
Про conditional logics так же есть отдельная страница с описанием.

Но:
  1. Инструмент не из простых,
  2. Бесплатная версия всего 30 дней,
  3. Хоть и рендерит html - в верстке такой код лучше не использовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы