@ivanperttor

Самый продуктивный сетап с Macbook M1?

Как бы вы реализовали свой продуктивный сетап, имея Macbook Air M1 для разработки (front-end)? Какую внешнюю клавиатуру/мышь? Оригинальные или нет и почему? У меня основной рабочей машиной был ноут на Винде с внешним монитором, клавой за 400 р и беспроводной мышью за 500 р. Было максимально удобно. Не нужен был ПК, а по удобству не уступал. Всё очень быстро делал. Обзавёлся макбуком (необязательно для профессиональных целей) и столкнулся с некоторыми вопросами для продуктивной работы. Он идеален как ноутбук, но что насчёт подключения внешних устройств? Стандартная клава дешёвая не подойдёт хотя бы из-за раскладки, мышь конфликтует с трекпадом (невозможно сделать так, чтобы скролл был в одну сторону). Буду рад прочитать любое мнение. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 851 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Владелец 15" прошки. Отлично сбалансированный ноут и органолептически приятный, может лучше и не видел. Внешнего монитора для комфортной работы мне вполне достаточно. И ещё не так то просто найти внешний монитор большей диагонали и не уступающий по качеству, что бы глаза не резало. Клавиатура, по мне, не уступает дешёвым полноразмерным. Реверс трекпада делается одной настройкой, забыл как называется, что то там inverse. И вы никакой мышью не получите комплекс удобств(многопальцевые свайпы) предоставляемый трекпадом при управлении макбуком.
В качестве стационарной машины использую сборку на платформе Lga2011 с двумя камнями Xeon и серверной ECC памятью , два монитора Dell серии U, видюха Nvidia Quadro(Quadro доступней чем ST, потому что на них не майнят), в ящике LIAN LI, полноразмерную клавиатуру с механическими(щёлкающими) кнопками, игровую мышь на проводочке (мне подошла SteelSeries). Всё куплено на вторичке. По цене сборка обошлась дешевле машинки из Купертино, по производительности обходит на корпус))
Резюмируя, у вас отличный ноут который при необходимости и возможности можно подключить к хорошему внешнему монитору. Идею сделать из него стационарную машину считаю не плодотворной.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)купите на вторичке за пару тысяч рублей проводную клавиатуру Apple c нумпадом. Втыкаете клавиатуру в монитор, мышь втыкаете в клавиатуру(в отличие от беспроводных у проводной есть два usb-разъема) - вам останется придя домой воткнуть бук в монитор.
2)просто поставьте монитор за ноутом и пользуйтесь клавиатурой/трекпадом бука
61a4877e6c658162065400.jpeg
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Какую внешнюю клавиатуру/мышь?

Ту, на которой лично тебе удобнее работать, и какая тебе нравится эстетически.

У меня основной рабочей машиной был ноут на Винде с внешним монитором, клавой за 400 р и беспроводной мышью за 500 р. Было максимально удобно

Тогда так и оставь. Когда потрогаешь альтернативные клавиатуры - тогда и ответишь сам себе.

Стандартная клава дешёвая не подойдёт хотя бы из-за раскладки

Это ещё почему? Просто в настройках указываешь, какая раскладка используется на твоей внешней клавиатуре.

мышь конфликтует с трекпадом

На маке очень прикольный трекпад, так что почему бы не использовать его?
Хотя опять же - направление скролла настраивается.
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Китай за 1000 рублей у меня не прижился. Вот почемуто перестал работать через полгода. Странно ?
Логитеч к380 4-й месяц. Тут уже цена под 4к.
Компромис со своей жабой отдать 11к за оригинал.

На всех клавах все равно не хватает привычных по винде кнопок.

Из того, что теперь раздражает когда сожусь обратно на винду.
тянуться к контролу не удобно. привычка появилась на cmd ( left - alt windы)

И там и там настроил переключение языков на табуляцию. Под винду доставлял внешнюю переключалку.

Мыши предпочитаю проводные. Раздражает уже на бт клаве, что просыпается не сразу. А мышку беру редко. Так, что задержки на проснуться бесят чаще чем у клавы.

Направление у тача и мыши в разные стороны не сделать. Переключатель срабатывает на обоих вкладках.
Не искал но думаю должна быть возможность автоматизировать при подключении или поближе вынести ярлык.
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
Имею m1 macbook pro.
Единственное желание - это побольше экран.

Из того, что стоит приобрести при стационарной работе - моник в районе 28" 4k и кабель DP к нему, лучше если в нем будет питание PD TYPE-c. у меня samsung e590d б.у. устраивает.
В прошлом (2010-2014), когда занимался видео, то был сетап из двух NEC дорогих.

По поводу клавы и мыши.
Мышь у меня уже просто валяется больше лет 4ых. Тачбар мака просто идеальный.

А вот внешним тачбар 2 и magic keyboard 2 я бы прикупил, цена вопроса в районе 20к.
Но добавил бы кронштейн для монитора и ноутбука, на алике в районе 7тыс стоит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы