nowm
@nowm

Помогает ли аналитика поисковых систем продвигать страницу в поиске?

Когда на сайте подключена аналитика поисковой системы (например, Яндекс.Метрика или Google Analytics), они как-то влияют на продвижение страницы в результатах поиска соответствующей поисковой системы (Яндекс.Метрика в поиске Яндекса и Google Analytics в поиске Google)?

К примеру, подключён счётчик Яндекс.Метрики, и он, в числе прочего, видит переходы из поиска Яндекса. Сам поиск Яндекса тоже регистрирует переходы, но Яндекс.Метрика может давать дополнительные сигналы. Например, на какой-то конкретной странице пользователи проводят много времени, или она (после входа на неё из результатов поиска) даёт большую глубину просмотров, ну или замечаются какие-то другие позитивные/негативные факторы, доступные Метрике.

Такие фишки влияют на изменение позиции в результатах поиска? Или имеет значение только релевантность содержимого страницы, а Яндекс для определения релевантности никак не пользуется данными, которые собираются в сервисе «Метрика»?

Я интересуюсь потому, что у меня используются оба счётчика — и Яндекс.Метрика, и Google Analytics, при том, что у меня есть возможность самостоятельно собирать более качественные, по моему мнению, данные и анализировать их так же самостоятельно. Более качественные они, например, могут быть из-за того, что в браузере части пользователей блокируется third-party-аналитика, и это искажает настоящую картину посещений сайта. Тем более, если убрать эти счётчики, загрузка страницы происходит заметно быстрее.

Если, например, я уберу эти счётчики аналитики, это как-то снизит позитивное влияние на позицию в поиске? Лично я вполне могу обойтись без них, и меня останавливает только возможный позитивный SEO-эффект. Если кто-то на практике сталкивался с позитивным эффектом, было бы здорово услышать их мнение.
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Решения вопроса 1
AndreyKeer
@AndreyKeer
Не рекомендую снимать счетчики аналитики со страниц сайт, так как они позволяют получать прозрачную информацию о поведение пользователей. Сигнал ПФ имеет огромный вес в ранжирование Яндекса, и все больше начинает участвовать в ранжирование Google.
Отсутствие счетчиков на сайте точно ни даст ни какого буста в ранжирование поисковых систем, а с высокой вероятностью скажется негативно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да вполне может влиять как положительно так и отрицательно
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
помогает, но не всегда твою ))

качаешь сайт без, потом ставишь - смотришь , обычно позиции и траф падают
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы