@plg000

Можно ли в tracert увидеть 2 и более роутеров поключенных последовательно?

Если 2 роутера подключены друг за другом это будет видно если выполнить команду tracert? Я вижу что первым хопом идет адрес моего роутера, если кто то подключится на мою линию (у нас авторизация только по мак а его можно узнать легко просто включив мой кабель в свой роутер как я понял) я могу видеть это в трассировке или нужно использовать другой способ?
Сразу скажу что сеть с серыми адресами 10.х.х.х и на роутере я вижу что на интерфейс приходит один из них, но роутер же можно настроить как хочешь. Видно ли будет роутер кроме моего при трассировке?
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Stalker_RED
@Stalker_RED
Traceroute - это не магия. он показыват только ту информацию, которую ему сообщили сами устройства на маршруте.

Обычно видно все layer 3 хопы. Но можно где-то на маршруте встроить VPN который обогнет земной шар пару-тройку раз используя сотни промежуточных узлов, и traceroute покажет его как один хоп, потому что VPN это layer 2.

В общем, в зависимости от типа и настроек промежуточных узлов они могут или показываться или не показываться.
А еще может быть узел вообще игнорирует ICMP -пакеты (или фильтрует их, отвечая только избранным), и трафик через такой узел идет, а при попытке пингануть или потрейсить только тишина или звездочки.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
tracert выполняет обычные пинги (ICMP echo request) с постепенным увеличением значения TTL пакета от 1 и до max hop.
На любом шлюзе/роутере правилами фаервола можно блокировать ICMP. Тогда на этом хопе tracert покажет * вместо нормальной статистики.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Если имеете ввиду что второй роутер подключен как клиент - то нет. Проще в dhcp таблице в интерфейсе роутера посмотреть.

Или предполагается что роутер стоит ДО вашего роутера? В разрез? Тогда да
Нет, мак нельзя узнать подключив ваш кабель в другое устройство. Если мы про мак адрес WAN интерфейса
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Автор же явно указал, что роутеры последовательно подключены.
Да, будет видно оба роутера в трассировке при нормальных обычных условиях.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
https://linkmeup.ru/sdsm/

до понимания.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы