@Abiba1234

Принцип хэширования чанков DHT?

Всем привет, не могу разобраться в сути работы клиентов с DHT, а именно о том, как хэшируются чанки в зависимости друг от друга для одного файла и как пользователь их ищет внутри таблицы? У меня также возникло 2 доп вопроса:
1) Алгоритм связывает чанки одного торрент файла "географически" в DHT? Ну допустим я поделил файл на несколько кусков, их хэши будут схожими или совершенно независимыми? Если они будут схожими, то как так выходит, байты то у них разные. Каким алгоритмом это делается?
2) Если они будут независимыми, то как будет осуществляться их поиск, то есть клиент начнет искать ближайшие узлы по их хэшам по отдельности? То есть конкретно, получилось 3 хэша: 870b, aaa2, efed Клиент ноды которому нужны эти файлы будет искать их у совершенно разных поставщиков, независимо друг от друга? Такая операция должна замедлять скачивание в сравнении с трекерной системой, потому что сложность поиска log(n) (напр так в Kademlia DHT), получается что для 3 этих "несоседских" хэшей надо 3 раза пройтись по нодам, в то время как трекер почти сразу даст Рой с данными. На практике это ведь медленнее трекера или я не прав?
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
torrent dht это протокол для раздачи не кусочков торента, а фактически самого торент файла, с идентификацией по его хешу и само собой для получения списка пиров для его загрузки.

первая же статья на русском про dht
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
DHT используется только для поиска сидов. При передаче файлов он не используется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы