@ZERRITO
Пустой ноль

Как нормализовать работу китайского SSD при 100% нагрузке из вне?

Заказал на али SSD ёмкостью в 1ТБ. Приехал, проверил, инициализировал - рабочий. Посмотрел через CrystalDiskInfo, вроде бы 100%, полностью новый. Поскольку брал для того, чтобы закидывать на него игры, решил сразу закачать какую-нибудь GTA V и прочий хлам. Скачал - работает. Занято было 136ГБ. Решаю скачать ещё что-то и вижу, что скорость загрузки упала до 0, а нагрузка на SSD равна 100%. После перезапуска всё стабилизируется, но ситуация повторяется. Решаю скинуть на диск файлик весом в 500МБ - то же самое, что и при загрузке игры. Нагрузка не падает даже при отмене операции. Проверил диск программой Viktoria 1 (Скорость чтения достигала не более 501МБ/c). Просканировало полностью вплоть до 1ТБ, ошибок не нашло. Решил форматировать диск и снова попробовать закачать что-нибудь. На этот раз смог забить его на 184ГБ, после скорость снова падает до нуля, а нагрузка до сотки. Снова проверил разными утилитами - ничего.
Пользовался гайдами с интернета и ютуба по отключениям служб, изменений размера файла подкачки, изменений приоритета процессов и отключению антивируса. Но во всех статьях и видео говорилось о случае, когда система стоит на нагруженном диске, а у меня его просто нечем грузить, кроме как загрузками файлов.
В итоге сейчас думаю: может проблема в самом контроллере, стоит ли прошивать? Знаю только номер контроллера (RTS5732DLQ), серийный номер и тд, но не производителя. Его нет указано нигде (Хотя на самом контроллере есть какой-то краб с надписью RMC, но это контроллеры для холодильников ._.). На корпусе только надпись SATA III Solid Drive. Если кто знает, как можно найти прошивку, если известна только эта информация? Может кто знает где найти приложение с прошивкой? Я знаю только SSDMP, но он прошивает до 256ГБ (тестировалось на другом китайском террабайтном собрате, так как тот вообще после нагрузок не определялся, но воскрес после прошивки).
  • Вопрос задан
  • 1542 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Лучше не экспериментируйте с левыми прошивками.

Сильно ли греется накопитель? Что-то мне кажется, что от нагрузки он разогревается и дальше появляются проблемы.

Попробуйте подзабить его файлами до 100%, не знаю, актуально ли такое сейчас, но раньше китайцы любили продавать флешки на 128 Гб, на которые влезало только 16 (потому что флешка на 16, но модифицированная прошивка отображает его, как 128).
Ответ написан
@Drno
Я пока соглашусь с версией - перегрев...
если когда идет нагрузка на него - оставить и нетрогать? он отвисает?
Ответ написан
@lexxrw
Недавно получил тоже диски с такой же точно проблемой, влезает 100-110 Гб особо при этом не греются корпус пластик, после длительного простоя ничего ничего не меняется больше туда ничего не лезет, после выключения полностью питания снова можно попробовать что-то кинуть и снова та же ошибка, думаю это тот случай как с флешками который выше описал Рональд Макдональд, сам такую флешку тоже встречал, чтобы нормально заработала пришлось прошить её контроллер до реального объёма памяти и вместо кривых 16Гб стало 4, но работать стало норм, перестали файлы криветь, вопрос такой как прошить эти диски до реального объёма ? Почитал коменты выше, деньги за этот хлам вернул через спор, но хоть как-то их работать хочется заставить ), пока вариантов не нашёл.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы