@Vorb

Как узнать в Linux: с какого устройства загружена система?

Именно блочное устройство с загрузочной записью, откуда загружена текущая ОС. На HP-UX есть команда setboot, которая говорит откуда загружена система, а в Linux такого способа я не знаю ))

Возможно, такой и нет. Но все же интересно, может можно как нибудь в результате работы команды получить что-то типа как в HP-UX:

#setboot

Primary bootpath: 0/0/0/0/0.0x0000000000000000.0x0000000000000000 (/dev/rdisk/disk00)
  • Вопрос задан
  • 14000 просмотров
Решения вопроса 1
WNeZRoS
@WNeZRoS
Определение места установки grub:
root@laptop:/home/iam# grub-probe -t device /
/dev/sda6
root@laptop:/home/iam# grub-probe -t drive /
(/dev/sda,msdos6)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sl_bug
@sl_bug
"/var/log/dmesg" в начале ищите строку похожую на

Command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-2.6.38-11-generic root=UUID=f87d4c46-d548-48a7-9e5f-79609dea8458 ro quiet splash vt.handoff=7

потом в /etc/fstab смотрим UUID=f87d4c46-d548-48a7-9e5f-79609dea8458 это и есть ваше устройство.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
fdisk -l — выведет список устройств, звездочкой помечено загрузочная область, там, как правило лежит и boot точка монтирования.
В принципе тоже самое можно посмотреть в конфигах граба.
Там еще можно узнать где и ядро лежит.

Или я не понял сути вопроса?
Ответ написан
charon
@charon
в общем, схема такая: если в MBR есть загрузчик (как в Линукс), то БИОС выполняет его. Если загрузчика там нет, то вызывается загрузчик из первого сектора раздела, помеченного как загрузочный (Виндоус). Так работает х86-архитектура. Универсального способа для всех архитектур я не знаю
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы