@HighMan

Как из TILE сервера экспортировать png?

Здравствуйте, коллеги.
Зачастил я что-то, в последнее время, с вопросами...
Задача состоит в следующем: как-то перегнать тайл сервер в большую кучу PNGшек. Что бы расплачиваться хардом, а не вычислительными мощностями.
На данный момент поднят рабочий ТАЙЛ сервер Postgis-Mapnik. В качестве мануала использовал
use.openstreetmap.ru/serving-tiles/manually-buildi...
После небольшого кастыллинга сервер заработал...
Запилил я этот сервер на виртуалке с 2Гб ОЗУ и двумя ядрами... Ну что сказать.. Карта Азербайджана (как одна из небольших) отображается медленно и неохотно. Не хватает вычислительных мощностей. И это с картой Азербайджана. Если в него запихнуть карту России, то... Подумать страшно.
Разумеется, в продакшн вычислительные мощности будут несравнимо выше, но без фанатизма.
Потому и есть желание, конвертировать все в картинки и подсовывать их в соответствии с местоположением и масштабом.
Да. Я понимаю, что места картинки сожрут не мерянно, но это выйдет дешевле чем вычислительные мощности для рендера на лету.
Осталось дело за малым: как-то приспособить имеющийся тайл сервер в качестве генератора картинок. Вот только как это сделать - пока не придумал.
Поделитесь своими соображениями. Буду очень благодарен.

PS Хочу поделится одной неправильностью в мануале:
"Загрузка shape-файла"
cd ~/src/openstreetmap-carto/
scripts/get-shapefiles.py

Такого скрипта нет!
Нужно: ./scripts/get-exteral-data.py
Вызывать именно из "внешнего" каталога ./openstreetmap-carto. В противном случае скрипт не найдет нужные файлы.
Ну и еще понадобится pip3нуть парочку расширений.
Еще для меня вышла непонятка с "Просмотр тайлов". Написано как-то очень раплывчато.
В общем, нужно скопировать ./mod_tile/extra/sample_leaflet.html в рабочий каталог WEB сервера /vat/www/html и изменить в этом файле строку
L.tileLayer('http://127.0.0.1/hot/{z}/{x}/{y}.png', {

Нужно изменить 127.0.0.1, если вы собираетесь смотреть на свои художества с внешней машины, на IP адрес машины, на котором расположен тайл сервер.
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pfg21
ex-турист
нагенерировать тайликов и выключить до следующего регенирования.

собирать через логи httpd какие тайлики интересны пользователям и их регенерировать только их.

прикрутить запросов обновления тайлов к примеру /dirty
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы