samorez999
@samorez999

Заменил коннектор, пропал интернет, почему?

Всем здорово, друже. Недавно я повредил свой интернет-кабель, который идет с щитка в квартиру и решил все это дело отремонтировать. И купил я безинструментальный коннектор, куда нужно просто засунуть жилы (в пазики) и захлопнуть крышку, которая прорежет изоляцию и создаст соединение с контактами-ножами.

c7afa2c9213b87143c4bec391bc21ebe.jpg

Как видно на фото, там есть подсказка что и куда сувать (цветовая схема). Воспользовавшись ей, я, естественно, не получил никакого результата, потому что судя по ответам здесь, мастеров набирают с улицы, и они обжимают коннекторы на похер. Поэтому я прозвонил каждый контакт и составил схему соответствия цветов, какой цвет в какой паз должен упасть.

Цветовая схема у провайдера вот такая (если смотреть сверху на коннектор со стороны защелки):
коричневый бело-коричневый синий бело-зеленый зеленый белосиний оранжевый бело-оранжевый


В соответствии с этой схемой я собрал коннектор и тоже не получил результата. Лампочка на роутере мигает оранжевым. При подключении напрямую к компу тоже глухо.
Я пошел дальше, и срезал изоляцию с концов жил и подключил заново, чтобы площадь контакта была больше. Ничего.
Дальше я начал читать теорию о том, что парные жилы должны быть обвиты между собой с определенным шагом, но я не знаю, какие у меня жилы парные, поэтому просто обвил их по цветам и загнал опять в коннектор. Короче, опять ничего не получилось. Вчера перед сном появилась идея заглянуть в щиток провайдера, чтобы прозвонить целостность всего кабеля.

Никто не знает, в чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 774 просмотра
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Что за бесконтактный коннектор? Если дешевле 150 рублей за штуку, то можете его просто выкинуть. Позвоните провайдеру, тот придет с хорошей обжимкой и разъемами. Без обжимки или дорогих "полевых безобжимных" коннекторов работать не будет.
Ну а по делу:
- удалять нужно только внешнюю оболочку
- оголять контактные проводники не нужно
- нельзя расплетать жилы больше, чем на 3 сантиметра от разъема
- после удаления, аккуратно выровнять все жилы, разложить по цветам пары проводов
- цвета могут быть по annex A или по annex B (обычно второй), но они не взаимозаменяемы, лучше смотреть на другой стороне кабеля
- две пары по annex B переплетаются в разъеме между собой бело-синий - синий и бело-зеленая - зеленая!
- сами жилы по annex B: бело-оранжевый - оранжевый, бело зеленый - синий, бело-синий - зеленый, бело-коричневый - коричневый
- разложенные пары по цветам ровно обрезаем и заправляем в разъем, если разъем полевой, то после вставки делаем дополнительную ровную обрезку, обжимаем или придавливаем крышку.
- проверяем тестером или вставляем в порт компьютера
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adler_lug
@Adler_lug
А что со старым коннектором? Посмотрите как тот обжат и обожмите так-же.
Правильная схема обжимки "по феншую":
бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый
Смотреть цвета повернув коннектор контактами к себе и вверх.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Никто не знает, в чем может быть проблема?


Я знаю.

yum update hands.so
yum update brain.so

(Это был прикол)

Не нужно изобретать велосипеды - нужно позвонить провайдеру. Пропадание тырнета напрямую им невыгодно - деньги берут, услуга не работает. Придет специально обученный человек и все сделает.
мастеров набирают с улицы, и они обжимают коннекторы на похер

Да, такое бывает. Все придерживаются одной и той же схемы просто потому что так удобно, но ничего не мешает обжать по схеме "пол-палец-потолок", если на той стороне будет так же. Правда, может не заработать :)

Вызывать специально обученного человека надо еще и поэтому.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Никто не знает, в чем может быть проблема?

Я знаю. Про тебя еще 200 лет назад написал дедушка Крылов ""Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник"
Лично я за свою жизнь проложил несколько десятков км витой пары и обжал несколько сотен коннекторов, но когда у меня дома случилась подобная ситуация, я тупо позвонил провайдеру. И это не смотря на то что у меня есть хороший кремпер и пара десятков качественных коннекторов

купил я безинструментальный коннектор,

А я всегда думал кто эту срань покупает
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы