SmithZz
@SmithZz
Обычный студент...

Существует ли способ отследить украденный смартфон по IMEI кодам?

Каждый человек встречается в жизни с кражами. Стало интересно, можно ли отследить украденный телефон по IMEI кодам и если да, то как это сделать?
В отделении милиции сказали, что даже не станут терять времени и сил на такое пустяковое дело. Тот факт, что во время написания заявления о пропаже телефона, он в свою очередь еще находился в сети, пока (как я думаю) не вытащили SIM - карты. На смарфтоне были подключены аккаунты от Google и Xiaomi, но те только показывают, что невозможно найти устройство. Скорее всего смарфтон привели уже к заводским настройкам или что - то в этом духе. Хочется просто хоть как-то попытаться еще вернуть смарфтон или хотя бы узнать, где в последний раз тот был. Буду благодарен за любой ответ.
  • Вопрос задан
  • 233 просмотра
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
В отделении милиции сказали, что даже не станут терять времени и сил на такое пустяковое дело.

Дело происходит не в России, я так понимаю? Просто сто лет о таком не слышал.

Да, можно отследить, этим как раз должны заниматься правоохранительные органы, которые и посылают соответствующий запрос мобильным операторам, которые либо блокируют (как сделано у Apple) либо отслеживают телефон по базовым станциям, либо и то, и другое.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@PythonN00b
IMEI не меняется при сбросе до заводских, даже при смене прошивки. Есть немного способов его изменить, но это незаконно. Отследить его легко можно при подключении к любому типу сети, даже с измененной симкой и под другим Wifi. Любой выход в интернет палит смартфон по IMEI.
Еще бы рекомендовал сделать сервисы поиска на смартфон по геолокации, FindDevice от гугла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы