DEamON_M
@DEamON_M

Как понять что не так с сетью?

1000 и 1 раз настраивал подобное, но тут происходит что-то для меня не понятное.
В целом не делаю ничего сложного - нужно чтобы порт был доступен из вне.
Хотел для теста сделать проброс 80-го порта в веб-сервер конкретного компьютера в локальной сети.
Имеется:
  • Маршрутизатор с no-ip и настроенным пробросом (80-ый порт в 192.168.1.134).
  • Настроенный и рабочий веб-сервер, который слушает этот порт.
  • Проблема - не пингуется ни домен, ни внешний IP, ну и по домену не коннектится с других сетей, кроме локальной

При чем есть странность, то внешний ip, который пишет роутер 100.64.54.* (и в личном кабинете провайдера тоже написан этот IP), а всякие сервисы (вроде 2ip.ru) пишут 194.58.181.*.
При чем, если подключить интернет на прямую в компьютеру (минуя роутер), то выдаётся IP 42.56.33.* и всё работает отлично.
При чем у того же провайдера в другой квартире подобная схема работает отлично.
Я грешу на маршрутизатор (mercusys ac12), но там уже все галочки перетыкал, а толку 0
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Решения вопроса 1
DEamON_M
@DEamON_M Автор вопроса
В общем - как оказалось тут хитрил провайдер. Видимо как только у него начинают заканчиваться белые IPшники он начинает выдавать серые, просто до этого мне везло.
Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
внешний ip, который пишет роутер 100.64.54.* (и в личном кабинете провайдера тоже написан этот IP), а всякие сервисы (вроде 2ip.ru) пишут 194.58.181.*.
При чем, если подключить интернет на прямую в компьютеру (минуя роутер), то выдаётся IP 42.56.33.* и всё работает отлично.


100.64.0.0 — 100.127.255.255 (маска подсети 255.192.0.0 или /10) - Данная подсеть рекомендована согласно RFC 6598 для использования в качестве адресов для CGN (Carrier-Grade NAT). (педивикия)


Адрес у вашего роутера серый, всего и делов
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Подобные проблемы, особенно с сетями, решаются методом исключения, когда вы делаете большое предположение, проверяете его экспериментом, а потом отсекаете половину возможных причин проблемы. Например, "пинг есть, это точно не проблема с проводами" и т.д.

Но здесь нужно быть осторожным в суждениях и выводах. Коварными причинами являются всякие хитросплетённые схемы, которые работают при специфических условиях, которые сложно угадать. Например, сказав "это точно не провайдер" можно ошибиться, если провайдер меняет своё поведение на совсем другое в зависимости от условий (мак-адрес, TTL, время суток и т.д.). На всякий случай желательно делать мелкие проверки, чтобы исключать и эти варианты, хоть они и маловероятны.

Чтобы исключить роутер (его ПО), проще всего попробовать совсем другой роутер, и обнаружить там эту же проблему. Если с другим роутером проблемы нет, то это ещё не значит, что проблема в предыдущем роутере. Но если проблема снова есть, то проблема точно не в предыдущем роутере: не может же она быть сразу в двух разных роутерах. Вы же просто убираете роутер из цепочки, это не то, потому что затрагиваете гораздо больше возможных причин, и поэтому выводы нужны гораздо более осторожные.

P.S. А вообще обычно оказывается "цифры перепутал" или "забыл элементарную штуку" и т.п. Удачных поисков!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы