Два роутера в одной сети, как правильно настроить?

На данный момент всё устройства работает от роутера с первой квартиры, живу во второй...

В идеале (кроме как увеличить сигнал) хотелось бы организовать локальную сеть внутри второй квартиры, независимую от первой. Если не ошибаюсь, то есть два пути:
1) lan1 первого роутера подключаем в wan второго и настраиваем ....
2) lan1 первого роутера подключаем в lan1 второго роутера ... (не уверен что так правильно, больше склоняюсь к первому варианту)

В общим некогда с этим не сталкивался и как это сделать правильно мне пока не ясно, и как быть с DHCP-сервером второго роутера (не все устройства поддерживают ручную настройку) не будет ли DHCP замедлять соединение внутри второй кв. ?

50c1916da45e4614a15e9b691f71b628.png
...

upd: вопрос решен
upd:2 работает, но, не так шустро как хотелось бы...
Длина кабеля (cordex cca utp 5e, не самое лучшее решение) получилась 25 метров
e8PBxWugQNFYGcsfl8G9HXSHLi1gsP8z4L129maI
  • Вопрос задан
  • 53297 просмотров
Решения вопроса 2
@robofox
1. Можно сделать NAT: wan второго роутера воткнуть в lan первого. Во второй квартире при этом будет своя локалка, DHCP и полноценный интернет. Настройка очень простая: на втором роутере выставляем ip так, чтобы подсеть не совпадала с 1-й квартирой.
Например:
в 1 квартире сеть 192.168.1.1/24
в 2 квартире сеть 192.168.2.1/24
Во второй квартире могут начаться проблемы с доступом извне, но если устройства поддерживают uPNP, проблем не будет (а практически все современные устройства поддерживают).

2. Можно объединить квартиры в одну локалку. Все устройства в обоих квартирах будут в одной подсети, видеть друг-друга, получать DHCP от роутера 1. Для этого второй роутер должен работать как хаб.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Чтобы сделать подсеть необходимо WAN порт второго роутера подключить к LAN первого.
Адресация в сетях не должна накладываться, т.е. ели первая сеть это 192.168.0.0 (с маской 255.255.255.0), то вторая сеть должна быть,к примеру, 192.168.1.0.
При таком подключении DHCP-сервера между собой конфликтовать не будут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@zz21
У меня аналогичная проблема, но с другой причиной. WI-fi не пробивает стену между кухней и комнатой и пришлось купить и еще один роутер. Но еще есть системник на котором лежит всякое барахло до которого тоже надо постоянно лезть.
Роутеры netgear 614 и 1000.
Схема такая
Интернет - 614 (192.168.1.1 255.255.255.192) - 1000 (192.168.2.1 255.255.255.0) - в него воткнут системник шарой (192.168.2.2)
Интернет работает, но до сетевого диска когда при подключении по wi-fi к первому роутеру не видно системник с шарой в другой подсети.
На обоих роутерах включен DHCP.
Пробовал ограничить DHCP на первом и выключить на втором (чтобы сделать из него хаб). Но не могу подобрать диапазон адресов. На мои варианты ругается (invalid ip adress/ip address is conflicted with wan ip subnet).
Может подскажет кто заветную комбинацию?
Заранее спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы