@stosstruppen
Нубоадмин

Лицензирование windows server что покупать?

Добрый день, новая работа, новая задача, начальство затребовало собрать сервачок под следующие нужды, пользователи будут ходить на него по RDP работать там немножк (почты да чуток серфинга), а так же воткнуть на него ms sql и перевезти несколько маленьких баз 1с (3 штуки все до 3 гб размером), с одной стороны проблем нет, закупаем железо, собираем, ставим систему, накидываем роли и поехали.
Проблема есть с другой стороны, начальство жаждет чтобы всё это было, как есть, лицензионное, настоящее, белое и пушистое, и тут у меня, старого флибустьера - зашевелились волосы, я правильно понимаю, что для всего этого надо купить: Саму win server (std - около 75 тысяч рублей), докупить к ней роль rdp сервера (6-10 тысяч на 50 пользователей), купить MS-SQL сервер (ещё 75 тысяч рублей) и уже к нему - CAL лицензии на каждого пользователя sql (по 200 долларов на каждого, для каждого кто будет пользоваться 1с)? Или я не учитываю что ещё и для самого win server надо так же cal лицензии на каждого пользователя покупать (тоже по скольку то вечнозелёных на рыло)? Каков оптимальный комплект покупки для такого рода сервачка у белых людей? всё это естессно 2019 win server
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Решения вопроса 1
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
1. Винда серверная, минимальный набор 2х8 пакетов на ядра.
2. Терминальные лицензии по количеству юзеров (или устройства), которые будут ходить на сервер.
3. Лицензия на устройство (DeviceCAL), которая нужна для работы в сети с доменом.
4. Лицензии MS Office, если пользователи в терминальном окне будут работать с офисными документами, то количество лицензий равно количеству пользователей.
5. Лицензия на сиквел сервер.
6. Лицензия на подключение к сиквелсерверу по ядрам (или по пользователям).
7. Серверная лицензия 1С
8. Клиентские лицензии 1С
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
почты да чуток серфинга
уверены что для этого нужен windows server?
вы считайте считайте, а потом попробуйте посчитать (только подробнее чем фраза 'чуток') во сколько обойдутся решения на основе linux (в человекочасах) и вам скорее всего понравится, а некоторые неудобства для пользователей могут нивелироваться фразой, не вопрос - вычитаем стоимость внедрения windows решений из зп.

p.s. у майкрософта есть решения с лицензиями с арендной платой

p.p.s. гетерогенные среды отличный способ решить кучу проблем. те задачи, для которых не подходит linux, можно решать на windows.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы