Danilich123
@Danilich123

Можно ли по коду программы определить кто создала программу?

Доброго времени суток. Можно ли по коду программы определить кто возможно ее создал? Интересует по каким признакам можно определять возможного создателя (по особенному написанию кода, использованию определенных знаков в коде и так далее)
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если использовать git или другую систему контроля версий, то можно найти, кто занёс в код какие-то строки при помощи git blame.

Можно посмотреть, есть ли какие-то копирайты в коде - тут тоже вполне очевидно.

Можно попробовать за гуглить и найти, откуда был скопирован код, если он скопирован.

Всё остальное будет притягиваем за уши, тк например стиль сейчас навязывается всякими линтерами и автоформаттерами
Ответ написан
@CrazyFail
Если Вы (вдруг) интересуетесь в контексте СПО или высшей школы, то преподаватель IT-дисциплин (если у него есть такая цель) в большинстве случаев на раз-два определит, кто автор решения в рамках группы/курса/факультета, потому что именно через него проходит огромное количество таких работ. Но это возможно тогда, когда работа выполнена не представляющим её студентом, что определяется и по другим косвенным признакам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Aetae
@Aetae
Тлен
Общий ответ: нет.
Но в конкретном случае надо анализировать сам софт, мож там копирайт затесался, или пути к файлам с именем юзера или ещё 100500 вариантов как мог случайно(или специально) задеанониться программист.)
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Нет.
Максимум попытаться притянуть за уши стиль программирования (например, человек пишет на C++, но используя приёмы C), конкретно же указать на человека нельзя.
Ответ написан
Комментировать
@12rbah
Если это программа уровня hello world, то нет, а авторы более менее реальных проектов, сами оставляют свои данные или эти данные есть в интернете. Также в программировании много копипаста и код часто пишется похожий.
А так шанс определить кто автор программы мало. Вы с таким же успехом, можете попросить написать 500 студентов сочинение на одну тему и потом попробовать угадать автора конкретного сочинения, при чем учтите, что большинство будет пользоваться вспомогательными материалами, а не писать все самостоятельно.
Хотя я помню, что была либа, которая умела определять людей по тексту, но там от 500 символов должен быть текст и сам по себе он должен быть оригинальным.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы