Как восстановить данные после dd?

Я совершил чудовищную ошибку. Перепутал свой основной винт на 3 ТБ со флешкой и попытался записать туда образ винды через dd. Секунд через 10 я отключил винт и запись прервалась. Только тогда я понял куда записывал... Помогите, есть ли возможность спасти данные? Там их просто море. Это было основное хранилище всей моей информации... Я в шоке
  • Вопрос задан
  • 750 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vaut
@vaut
Разделов было сколько?
У вас потеряна информация из партишонтейбл и начало первого раздела. Эту информацию почти не реально восстановить.
Информацию со следующих разделов восстановить довольно легко.
1. Делаете полную побайтовую копию диска.
2. Все последующие действия производите только на копии диска.
3. Пробуете с помощью утилит создать новый партишантайбл. Если все пойдет как надо у вас все кроме первого раздела будет восстановлено в автоматическом режиме.
4. По сигнатурам ищите критические файлы из первого раздела. Ну тут скорее всего хорошего результата не будет.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну что, в трубу вылетела таблица разделов и часть оглавления диска (а может быть - в зависимости от скорости диска - все оглавление и начало данных). То, что ушло в трубу - уже ушло в трубу, тарбицу разделов можно попытаться восстановить. Для этого я думаю, лучше всего обратиться к Zettabyte - уж он по дискам настоящий спец.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Боюсь, что все очень, и очень плохо. Есть конечно утилиты, которые по содержимому выдитают информацию... Но, думаю, что дело - швах. Делайте бекапы в следующий раз....
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Помогите, есть ли возможность спасти данные?

Есть, но не все. То, что было перезаписано dd в течение 10-ти секунд, уже не восстановить - эта часть потеряна навсегда.

Дальше зависит от того, какая файловая система была на перезаписанном диске.

Если NTFS, то подключайте диск к компьютеру с Windows, скачивайте бесплатный R.saver и делайте полное сканирование: https://rlab.ru/tools/rsaver.html
Восстанавливайте найденные данные на другой диск (Р.сэйвер по-другому и не даст), любые программы тоже надо сохранять туда же. Если Виндоус предложит форматирование или инициализацию вашего диска - обязательно откажитесь.

Если на диске была ФС ext3, ext4, и подобное, то ситуация хуже. Любой бесплатный софт сразу отбрасывайте, скачивайте и делайте полное сканирование, например, UFS Explorer'ом: https://rlab.ru/tools/ufs_explorer.html
Это платная программа, но все функции, кроме сохранения найденных файлов, доступны до покупки лицензии. Файлы до 256 КБ также можно сохранить бесплатно. Т.е. вы можете посмотреть что найдётся на диске, который был перезаписан образом.

С учётом специфики ext*, результаты восстановления, скорее всего будут хуже - много папок и файлов найдутся в RAW (сырыми) и не будут иметь названий. Но это надо проверить.

Так как ваш HDD физически исправен, создание его образа (клонирование) представляется необязательным. Единственное - воздержитесь от экспериментов с любой записью на жёсткий диск с потерянной информацией.
Не нужно никаких chkdsk, воссоздания таблицы разделов, и т.п. Сомневаюсь, что это получится сделать корректно, тем более с учётом того, что данных было много.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы