mcdb
@mcdb
То ли программист, то ли видение...

Из-за чего может полосить изображение с Mac Mini m1?

Здравствуйте!
Всё-таки обновился с MacBook Pro 13" Intel на Mac Mini M1.
К прошке всегда было подключено два внешний монитра Philips 274E 27" FullHD (я слепой - мне нормально), никаких проблем не было.
На Мак Мини же сразу же появились - вертикальные мерцающие полосы на некоторых цветах, а уже всякие тени (от Dock-а, и особенно на Drive2) - это просто какая-та анимация в стиле Windows 95 и 65535 цветов.

Первым делом трижды поменял все шнурки HDMI - не помогло, зато теперь Belkin High Speed. Подключил опять MacBook Pro Intel, ровно теми же шнурками - всё прекрасно показывается, никаких лагов изображения.

Начал гуглить - проблема у людей частая, решения Apple не даёт. Стали посещать мысли отнести его обратно продавцу и сдать, но есть нюанс - работать тогда будет не на чем, ибо на замену в любом случае в наличии нет ничего, а прошка уже не тянет.

Нашел на антресоль старый Philips 248X3L, подключил к Мак Мини м1 - всё прекрасно, изображение шикарное, никаких проблем. Подключил его блоком питания и шнурком от 274E - никаких изменений - всё прекрасно, всё идеально. Ну, кроме того, что это 23.6" с ТN-матрицей.
Подумалось, что может дело реально в этих самым "110 PPI", и то, что 23.6" FullHD явно к ним ближе, чем 27" FullHD.
Принёс телевизор LG 32" HD Ready (1366x768, если не ошибаюсь), подключил. Да, шрифты - ад, но никаких вертикальных мерцающих полос на цветах и никаких проблем с тенями.

Внимание вопросы: Что это такое? Как такое может быть? Какие 27" мониторы точно нормально без лагов работают с Mac Mini M1?
Может быть даже уже 1440p, главное, чтобы из личного опыта в связке с MacMini M1. Просто у меня даже уже нет и предположений.
Ладно бы такие лаги были на всех подключаемых дисплеях - тогда дело в самой железке и да, тут только сдача продавцу. Ладно бы 274Е лагали бы и на интеловской прошке - тогда понятно, что дело в них и их нужно менять.
Но вот в таком варианте, когда 274Е работают отлично на интел прошке, но плохо работают с М1, но при этом с М1 отлично работает 248X и вообще телевизор, понимания, что и на что менять - нет вообще.
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Решения вопроса 1
mcdb
@mcdb Автор вопроса
То ли программист, то ли видение...
Ответ: Из-за какой-то трагической несовместимости М1 с некоторыми мониторами. Лечение нашлось в покупке двух LG 27UL650. В целом, и хорошо, Retina рулит Единственное, даже эппловый переходник с Thunderbolt на HDMI не держит 4k@60Hz, надо поискать вообще прямой кабель с DisplayPort на USB-C да и всё делов. Ну либо хороший переходник. Через HDMI 2.0 всё отлично, сразу в 60Hz.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы