@noremorse_ru

Как поставить grub на новый ноут?

Был ноут с 2мя ssd, win10 + ubuntu. Ubuntu ставился после винды и всё это успешно загружалось через grub. Появился новый ноут с другим ssd win10 и нужно туда воткнуть вторым ssd с тем же Ubuntu, но теперь grub исчез и вариант загрузки только один - windows. Какие варианты сделать grub как и на прошлой системе без переустановки оси?
  • Вопрос задан
  • 109 просмотров
Решения вопроса 1
@noremorse_ru Автор вопроса
Спасибо всем тем, кто пытался помочь! В итоге решение было таким:
Сделал флешку с uefi shell + rEFInd, там мой ссд нашелся, загрузился под линуксом и восстановил grub. Теперь всё работает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
Сделайте загрузку со второго воткнутого SSD.
Ну и в Бубунточке сделайте grub-mkconfig (не отвечаю за прононс).
Он подтянет системы с других дисков.
Ответ написан
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
duckduckgo.com/?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C+grub+&t=chromentp&atb=v279-1&ia=web
Ответ написан
@rPman
Загрузись с livecd/liveusb любого Linux (той же битности что установленная), смонтируй системный / и /boot (и /boot/efi если используется uefi) куда-нибудь в /mnt в правильном порядке, и сделай grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda где sda диск, на который нужно поставить загрузчик.

Чтобы загрузиться с другого диска нужно выбрать его в биосе либо сразу после включения машины нажать F8 (F11, F12... читать надпись что пишет биос при включении) и выбрать диск.

UEFI так не получится, так как оно требует чтобы в биосе была обновлена информация о загрузчиках, за исключением removable device типа флешек и cdrom, эту информацию поправит grub автоматически
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы