Какое ПО установить на старый компьютер?

Имеется старина Pentium 2 — 400 MHz, оперативной памяти — 64 мегабайта. Винчестер определяется максимум 32 гигабайта, могу поставить 80, урезав до этих самых 32. Монитор и клавиатура есть.

Хочется установить для отца какую-нибудь минимальную систему, чтобы он пасьянсы раскладывал на ней. В плане ОС сомневаюсь между Windows 98 и Windows 2000. Последняя предпочтительней, т.к. там NTFS и система будет реже падать. XP как я понимаю не взлетит на 64 Мб памяти.

Ваше мнение? Может быть, есть какие-то сборки специально для слабых компов? Какой еще софт или игрушки для старых компов посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 9406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
sergehog
@sergehog
Сейчас огромный выбор легковесных дистрибутивов линукса!

Выбирайте что нибудь на XFCE!
Кстати попробуйте также найти обновление БИОСа чтоб большие диски тоже видел.
Ответ написан
ophiuhus
@ophiuhus
Поставте туда win98 и 3-х героев. Бату будете только в туалете видеть.
Ответ написан
VBart
@VBart
Puppy Linux

Если добавить еще 64Мб, то можно даже какой-нибудь Mint Xfce, что будет вполне даже современно.
Ответ написан
@ivsedm
Совсем не по теме ответ, но не лучше ли купить какой-нить неттоп за небольшие деньги и не мучить родственников? Потому что с таким железом, все равно вылезет куча ограничений в итоге (с инетом, с монитором, с игрушками).
Ответ написан
fkvf
@fkvf
Хр без сервиспаков взлетит на 64 мегабайтах. Давным давно ставил на первый пенек
Ответ написан
Комментировать
homm
@homm
2k очень любит память, по моим ощущениям на mmx 225 МГц 192 Мб она работала быстрее чем на Cel 500 МГц 128 Мб.
Ответ написан
Комментировать
Vladson
@Vladson
ХР как без SP так и с SP1 работать будет (SP2/3 тоже, но назвать это работой можно с натяжкой) я недавно ставил на Cel266-й только смысла в этом мало (при такой оперативке кроме пасьянса ничего и делать толком нельзя будет)

Если же поставить 2000-ю, то в принципе работать уже можно, более того на ней идёт куча «относительно» современного софта. (чем не может похвастаться 98-я) Правда игры тех времён (ибо более новые комп не осилит) не очень хорошо под ней работают. (некоторые без танцев с бубном не работают вообще, а некоторые и с танцами тоже)

В принципе линейку NT4 можно рассмотреть как вариант. В зависимости от SP её требования к железу между 95/98/МЕ надёжность на порядок выше, но как и в случае с 2000-й в ущерб совместимости с игрушками.

Если планируются всё же игры (типа NFS-3/4) стоит предпочесть 98SE/Me
Ответ написан
Комментировать
Игрушки для старых компов, можно найти тут и вот тут

Запускайте их из под DOSBox
Ответ написан
Во-первых, про всякие линуксы: если хочется повозиться, то самое оно. Никаких игр не надо будет — все время уйдет на настройку и поддержку. Пробовал, знаю — лет 5 назад на Дурон 800Мгц + 512Мб с трудом находились рабочие варианты. Линукс, который заработает на П2+64, за десктоп считать нельзя.

Во-вторых, можно попробовать на такой железяке 98, 2К или ХР. Ощущения будут, думаю, не намного хуже, чем в «во-первых». То есть, оно заработает, но кроме как разложить пасьянс делать там будет особо нечего. Ну или совсем уж старые игрушки — смотреть, что было в моде, когда такой комп считался крутым. Про браузеры (относительно современные) или офис (аналогично) можно забыть.

У меня примерно такая машина довольно долго стояла под фряхой в качестве домашнего прокси и торрентокачалки. В конце концов заменил на более новую — с трудом справлялась даже с этим. Самая большая проблема — память. Если найти где-то добавку, будет полегче. Но не намного.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Специально для вас есть Deli Linux.
Ответ написан
Эх, уголок некрофила. Win98 + Marriage + Ie6
Ответ написан
Комментировать
Вы что тут советуете? Windows 9x? Win NT 4.0 — прекрасный вариант, да и постабильнее 9х будит.
Ответ написан
Комментировать
@Neir0
А вообще зачем на этот комп что-то ставить? Каково его предназначение?
Ответ написан
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Да у вас машина зверь. Я пару лет назад разрывался, что поставить на Pentium, просто Pentium (вроде, 75) между linux+lxde и windows nt4. Остановился на варианте с windows.

Из ПО установил какой-то MS Office (вроде, 95), древний IE (5.0?), icq (2003 вроде даже) и плеер 1by1. Ради плеера все и затевалось — звуковая рвала все что можно (видимо, тогда не было судебных прецедентов по жалобам о высоком уровне звука).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы