@Mrbannerok

Заниженные тайминги ОЗУ режут чтение и запись?

Всем привет , имеется две плашки 4gb(1333mhz)+8gb(1600mhz) разной фирмы , работают в дуал режиме на частоте 1333 и таймингами 9 9 9 24 , но почему то после выставления 8 8 8 24 режется скорость записи и чтения по результатам теста Aida64 , думал чем ниже тайминги тем лучше или я что то не понимаю,спасибо.
  • Вопрос задан
  • 313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
snaiper04ek
@snaiper04ek
Не стреляйте в эникея, он админит как умеет
тайминги - время ответа, чем меньше - тем лучше, тут ты прав.
Твоя ошибка в том, что ты смотришь только на тайминги, а кроме них есть ещё частота.
При разгоне таймингов, частота понижается(на сколько я помню, трогал биос в последний раз лет 5 назад). А на скорость работы влияет и частота, и тайминги. При этом высокая частота в дефолтном случае для дефолтного пользователя - лучше. Каждый случай конкретен, но предполагаю, что в твоём случае понизив тайминги ты пониизил и частоту, и скорость работы стала меньше чем было до этого.

И железное правило - если не понимаешь что делаешь - верни всё как было, и больше не трогай, лучше почитай про устройство памяти. Когда прочтёшь и будешь понимать что к чему, тогда уже делай что хочешь.
Я серьёзно, сейчас ты полезешь разгонять процессор, а там вольтаж добавлять скорее всего нужно будет, и гнать его скорее всего нужно будет по шине, а шина гонит всё остальное, в т.ч. оперативку. Спалишь что-нибудь, короче, а сейчас техника не то чтобы дешёвая.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы