Правильная зарядка новой батареи ноутбука?

Приобрёл для старичка Samsung R60plus батарею, теперь возник вопрос: как начать правильно эксплуатировать её?

На различный сайтах читаю — в итоге каша из информации. В самом Samsung внятно ничего консультант не ответил.

Потому и прошу помощи сообщества.


ЗЫ Ноутбук почти всегда включен в сеть питания.
  • Вопрос задан
  • 82369 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Devich
@Devich
Просто юзать и не заморачиваться.
Ответ написан
xandr0s
@xandr0s
В начале использования нового нетбука тоже задавался вопросом как сохранить рекламные 8 ч от батареи. Проштрудировав десятки форумов, понял, что прочитал несколько абсолютно противоположных мнений. Остановился на одной идее: производителю не выгодна долгая жизнь Вашего аккумулятора.
Поэтому официальный ответ чаще всего — полные циклы зарядки/разрядки (хотя бы раз в две недели), тогда емкость не уменьшается быстрыми темпами. При таком подходе не стоит забывать, что у батареи есть «голова». Она считает количество циклов и искусственно ужимает часы работы. Кроме того, есть разница в химическом составе — «теряют» емкость только NiMH батареи. LiIon — нет.
Снимать батарею — вариант сохранности, на мой взгляд, сомнительный. Заряженная батарея будет садиться (вспомнить хотя бы плееры).
Я в своем samsung n150 с LiIon батареей стараюсь не садить полностью аккумулятор. Оставляю хотя бы 15% и в розетку. Дома пользуюсь с подключенным питанием. Таким образом, батарея почти всегда заряжена. После фул-зарядки контроллер отключает зарядку и бук просто работает в обход батареи от сети 220В.
За почти год использования потери в емкости 2-3% (по данным маленькой утилитки, висящей в трее рядом с часами).
Изложенный выше материал — сугубо личное мнение и мой собственный подход к данному вопросу.
Ответ написан
Foror
@Foror
Графоман
Не разряжайте меньше 20% и дольше емкость будет сохраняться. Хотя не всегда это удаётся выполнить :)
Ответ написан
Комментировать
@vart
Перечитав инструкции и форумы для себя решил так:
1) Не разряжать до 0% без лишней необходимости
2) Не держать батарею в тепле, если работаю от сети — достаю батарею и прячу в ящик стола т.к. ноутбук немного греется
3) Если знаю, что батарея будет лежать больше пары дней, опускаю заряд до 60% и храню в таком состоянии. Где-то читал, что при полном заряде она быстрее теряет емкость. Кроме того, при покупке ноутбука в батарее было 60%, а раз на складе он мог лежать до покупки долго, думаю производитель думал о потере емкости
Ответ написан
@1337
Полезная тема!

В первые дни после покупки тоже перечитал кучу информации, после прочтения в голове каша. Одни говорят одно, другие — наоборот.

Единственное, сходились мнения:
1. Как можно дольше давать батарее разрядиться. Не заряжать, когда ещё есть 30% и выше.
2. Батарею время от времени надо тренировать. Разряжать на максимальном уровне (запускать тяжёлую программу, Wi-Fi, подстветку). После разрядки заряжать при выключенном компьютере.
3. Не опускать заряд батареи ниже 10%

У меня в инструкции к ноутбуку написано:
Помните, что блок питания заряжает аккумулятор всё время, которое он подключен к компьютеру и к электрической сети.

Вот этого я не понял абсолютно.
Ответ написан
@alex_kh
На зарубежных форумах вычитал одно полезное howto для Li-pol аккумуляторов, если он старый и потерял в емкости до 70% то его можно оживить почти до полной емкости — укутываем аккумулятор в пакет и кладем в морозилку на 15 часов, потом достаем его из морозилки и пакета и заворачиваем в тряпку чтоб иней не образовывался и она медленно нагрелась (если образовался то протирать). Проверил на своей батарее от 4-х летнего macbook и поразился действительно проработал положенный четыре часа. (операцию делал один раз, после тестов попробую повторить) «касается Li-pol аккумуляторов»
Ответ написан
NektoDev
@NektoDev
Не заморачивался вообще никак. Всегда в ноуте и разряжалась полностью и никогда не вытаскивалась. Потерял 4% за полтора года. Samsung R528. Так что не парься и просто юзай =)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы