@mattbe

Есть ли в БП Б24 функция сложения данных одного пользовательского поля n-го множества сделок?

Добрый день! Может кто-то сталкивался с вопросом операций со множеством значений одного пользовательского поля в разных сделках. Допустим у меня есть значение которое представляет собой лимит и привязывается к одной компании исполнителю #1. И есть множество сделок c компаниями заказчиками #2..10, которые по полю сумма составляют объема установленного лимита для компании #1. Возможно ли в облаке в БП сделать обход всех сделок по фильтру и сложением значений полей сумма сделки, чтобы перед созданием сделки проверять превышен ли лимит или нет.

Смотрю в сторону итератора, который бы перебирал суммы сделки связанные с исполнителем #1, но пока не понимаю, как сложить полученные значения. Передавать значения в множественную переменную?
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gromdron
@gromdron Куратор тега Битрикс24
Работаю с Bitrix24
Секрет хорошего процесса в его простоте.
Самый простой способ это иметь в компании 2 поля: Текущее значение и Лимит значения.
В сделке существует поле, которое описывает ее значение (предположим множественное поле) и суммарное значение.

При создании сделки итератором производим подсчет "Суммарного значения" сделки.
Как только расчет произведен запрашиваем у компании Текущее значение и Лими значения и сравниваем чтобы текущее значение не было больше Лимита.
Если больше - бракуем сделку и т.п. В общем отрабатываем процесс превышения.
Если меньше - обновляем Текущее значение компании как Текущее значение компании + Суммарное значение.

Как только сделка достигает успеха или неудачи необходимо выполнить перерасчет, т.е. из Текущего значения компании вычесть суммарное значение сделки чтобы высвободить лимит.

Предполагаю что было бы неплохо дополнительно сделать следующее:
- Хранить в сделке "Флаг учета значения в компании", который установлен в значение Да, если сделка учтена в текущем значении и Нет, если ее значение не модифицировало компанию.
- Изменение Текщуего значения (увеличение или уменьшения) реализовать бизнес-процессом с логгированием в историю компании - из какой сущности, какое действие и какое логированию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы