@antoshka_basenko

Поставил ubuntu рядом с Windows. Как записывать файлы с Ubuntu на Диск D?

Поставил где-то неделю назад Unbuntu в отдельный раздел жесктого диска. Диск Д она находит и я могу его подключить (оно распознает его как отдельное устройство на подобии флешки, но при этом делать это надо каждый раз при включении). На днях создавал проект в InteliJIDEA на диске Д и все окей работало, мог записывать файлы, но сегодня почему-то когда зашел в InteliJIDEA при попытке создать проект на диске Д мне выдало ошибку что я не могу туда записывать файлы. Зашел в файловый менеджер попытался создать папку на диске Д, но эта кнопка не активна (при этом просматривать файлы которые там есть я могу).
Как сделать чтобы диск Д можно было писать инфу с ubuntu? И доп. вопрос можно ли как-то сделать чтобы ubuntu автоматически находила диск д и его не нужно было "подключать" каждый раз после включении?

P. S. записывать инфу на раздел с убунтой не предлагать) до этого я и сам могу догадаться, но мне нужно записывать инфу именно на диск д

P. S. S. загрузился с винды. Потом загрузился снова с убунты и все заработало. Хз как это работает
  • Вопрос задан
  • 680 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
P. S. S. загрузился с винды. Потом загрузился снова с убунты и все заработало. Хз как это работает
Очень просто, ntfs-3g (или какой там в убунту используется драйвер для доступа к NTFS) не монтирует том NTFS на запись, если он помечен как "грязный". Это сделано во избежание возможного повреждения данных на томе, т.к. файловая система NTFS проприетарна и не документирована официально. А "грязным" том помечается в том случае, если завершение работы системы было неожиданным. Потому загрузка в Windows (и, возможно, последующее выполнение chkdsk, если система этого требует при запуске) решает эту проблему.
Ответ написан
Комментировать
meDveD_spb
@meDveD_spb
И доп. вопрос можно ли как-то сделать чтобы ubuntu автоматически находила диск д

да, прописать его во /etc/fstab и он будет автоматически монтироваться

загрузился с винды. Потом загрузился снова с убунты и все заработало

Зависит от того как выключена была винда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы