@Alex9091

Нестандартное использование DVD-привода для физических действий. Как?

Господа, добрый день.

Такая ситуация: небольшая организация, рабочих станции <10, имеется сервер с подключенным "управляемым" UPS. Однако, эта "управляемость" не совсем управляемость. Оно может выключить планомерно сервер, но включение для него является большой проблемой. И для того, чтобы запустить сервер, требуется один человеческий палец, для нажатия на кнопку UPS.

В один момент это все достало и, так как финансирования должного нет, решили строить костыли и собрали mini PC со старым DVD-приводом на борту. Что это значит: свет обнаруживается в офисе, включается mini PC и удаленной командой по SSH открывается DVD-привод, соотв., нажимает на кнопку включения UPS. Но, столкнулись с проблемой.

Как можно переделать, или переоборудовать оптический привод так, чтобы когда он натыкается непосредственно на кнопку UPS, туда-сюда с ума не сходил? То есть, у каждого привода есть такая "нано-болезнь", что если ему что-то мешает до конца выйти наружу, он начинает истерически гоняться туда-сюда, но в нашей ситуации это нехорошо. Нужно, чтобы просто привод выехал до определенной опоры, нажав на кнопку включения UPS, затем заехал обратно.

Сам скрипт написан таким образом, что в течении 2 секунд остается открытым и после закрывается лоток.

Железо/ПО такое:
* UPS: Ion V-1000 (без LCD);
* Программное обеспечение у UPS: ViewPower v2.11;
* обычный PC с операционной системой Windows XP на борту;
* и обычный DVD-привод, подключенный по кабелю с интерфейсом SATA II.

На всякий случай скрипт (используется nircmd):
:: open our cd-rom
nircmd cdrom open e:

:: okay, timout in 2 seconds
ping -n 3 localhost>Nul

:: close our cd-rom
nircmd cdrom close e:


Заранее премного благодарны за любой ответ/совет,
ваши начинающие айтишники-бездари.
  • Вопрос задан
  • 2910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@OvLab
Какая-то сложная конструкция. Может все-таки вывести провода с кнопки на контакты реле, которое будет включаться само на 1 сек при подаче электричества или по команде с того-же mini PC по SSH через простой интерфейс, COM порт, например.

По сути вопроса: сам DVD только задвигает крышку назад при обнаружении препятствия. Последующие попытки открыться вызваны командами ПО. Может быть уменьшить время таймаута так, чтобы команда на закрытие совпадала со столкновением с кнопкой?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы