@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Какой серверный дистрибутив Linux выбрать для абсолютного новичка?

Сабж изложен в заголовке. Необходимо поднять прокси, шейпер и немного пошаманить с балансировкой двух WAN'ов. За всю жизнь пользовался только настольной Ubuntu (и весьма недолго, признаюсь) и когда-то давно поднимал Squid на Debian stable без GUI, но в последнем случае все сводилось к копипасту и минимальному редактированию конфигов в MC через SSH.

Вся проблема, если упростить, в том, что знаю, что именно и где мне нужно настроить, но знаю всего три инструмента (текстовый редактор nano + менеджер пакетов aptitude + MC), которыми это можно сделать.
  • Вопрос задан
  • 6994 просмотра
Решения вопроса 1
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Ну так и ставьте себе ubuntu server либо debian, раз с ними уже имели дело. Если лезть в консоль совсем лениво, поставьте pfSense не Linux конечно, зато нужные функции есть из коробки и настраиваются через вебморду.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в продакшене рулят всего два дистра
это убунта и рхел с центосом
все остальное уже не в тренде на продакшен системах.
Ответ написан
lunaticman
@lunaticman
Дерзкий айтишник
Комментировать
FilimoniC
@FilimoniC
Что вы хотите делать, такой дистр и смотрите.
Если хотите копать сорцы и собирать много-много, заниматься оптимизацией, и "больше программист", то Source-Based дистрибутив (Gentoo)
Если с точки зрения администратора - поставить, настроить, интегрировать, то Binary-Based (Debian\Ubuntu server)
Если с точки зрения пользователя, то Ubuntu Desktop
Ответ написан
Комментировать
@oller
XPENOLOGY для новичка
ничего проще и надёжнее нет
А вообще курсы по Ubuntu или Redhat остальное не популярно и соотвественно бессмысленно
Ответ написан
Комментировать
Все равно какой дистрибутив, будь то Suse, Ubuntu, Debian или CentOS. У вас список задач, делая которые по мануалам вы все равно споткнетесь, по причинам того, что мануалы не обновляются за дистрибутивами + "немного по шаманить с балансировкой двух WAN'ов".
Тут мануалами типа "copy&past" не обойтись.
Ответ написан
Cttr
@Cttr
Инженер-программист, основатель Pricegg
Начинал с Ubuntu Server 12.04 LTS (сейчас существует 14.04 LTS, но возможна нехватка информации по специфическим задачам). Начните с малого: инсталл; установка софта из репозитариев, .deb пакетов, исходных кодов. Со временем придет желание заняться небольшим тюнингом, когда появится пониманием работы самой OS.
Ответ написан
Комментировать
@KAMAZDA
Вся проблема, если упростить, в том, что знаю, что именно и где мне нужно настроить ...
= pozdravlayu - eta problema universalnaa°> k sojaleniu na pomosh! prihodyat nemnogie ...

Sovetuyu Vam otkrit obshestvo po vzaimo-ponimaniyu dannoy probleme ...
Eto luchshiy put dlya Vas.

Ne vse tak strashno - kak kajetsya.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Ubuntu и не парьте мозг
Ответ написан
Комментировать
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
Рекомендую Zentyal - Это шлюз на базе Debian. Имеет приятную Web мордочку.
Второй вариант - ClearOS - шлюз на базе CentOS (Redhat)
Ответ написан
Комментировать
@Zhakupov
Однозначно Ubuntu. Сам начинал с него. Проще понят принципы работы Linux дистрибутивов.
После освоение сего проще переходить на другие дистрибутивы. Настроил все что ты просил на ubuntu server 12.04 LTS горя не знаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы