Правильно ли так организовывать docker?

Недавно работаю с докером и выбрал я его потому что мне необходимо ставить один и тот же сайт на много серверов (это платформа). И сейчас я сделал так написал docker-compose файл в котором все необходимые контейнеры, а также же создал директории в которых хранятся конфиги (volumes), и основной файлик install.sh который при запуске устанавливает на сервере докер, генерит ssl сертификаты, и готовит окружение под dev или prod.
Сам вопрос: насколько уместно иметь такую архитектуру, с множеством директорий (10), инсталлятором, .env файлом, архивом который распаковывается и компилится (или в dev с гита код берется), нормально ли это? Я сделал так, потому что можно всё развернуть одной командой и прод готов.
И второй попутный вопрос: правильно ли что dev и prod работают на одном и том же контейнере? Задаю этот вопрос потому что инсталлер генерит либо реальный либо самоподписанный сертификат (в зависимости от того что стоит в .env), или лучше разбить это?
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
И второй попутный вопрос: правильно ли что dev и prod работают на одном и том же контейнере?

Вы имеете ввиду из того же докер образа? Так и надо делать. Чтобы тестировать и запускать в продакшене одно и тоже.
Енвайрнмент-зависимые вещи настраиваются извне и прокидываются (сертификаты, креденшелы для баз данных, и т.п.)

А так - если вас решение устраивает, если вам оно понятно и в случае чего вы его можете легко модифицировать как вам нужно - да, вполне нормально.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы