Переход с unity на unreal engine?

Здравствуйте. Немного о себе, если не хотите читать мои изречения о самоопределении и моем жизненном пути, смело пропускайте и переходите к вопросам.

Студент, заканчиваю университет(computer science). В свое время долго не мог разобраться, чем я хочу заниматься в айти: сначала думал пойти в веб, но, попробовав, разочаровался. В итоге попробовал gamedev: c++, opengl с шейдерами, многопоточность, понимаю как работает физика, освещение, тени(да и в общем рендеринг), фактически писал свой примитивный движок с нуля(но тут я как раз больше времени тратил на это хотелось и геймплей тоже).

Универ для меня был адским стрессом, хоть и были полезные и интересные предметы, очень много математика, сейчас уже намного проще. До последнего оттягивал поиск работы, ибо продавать треть жизни казалось мне депрессивным делом. В любом случае, время пришло(надо же начинать работать + у нас в стране отработка 2 года, если поступил на бюджет. поэтому нужно самому ее найти, чтобы работать в нормальном месте) и я начал оценивать свои варианты: unity, unreal engine, проприетарные движки. Последний вариант сразу отпал из-за отсутствия вакансий, на unreal engine было мало и в них просили по 6+ опыта работы(я тогда не знал, что даже на такие вакансии есть шанс пройти). В итоге решил изучать unity. Устроился на работу два месяца назад, и у меня стойкое ощущение, что я встал не на тот путь. Хороший офис, коллеги, свободный график, можно работать удаленно, прохожу в рабочее время курсы по проектированию, но у меня ощущение, что я недооценил себя и свои возможности.
я поздно понял, что 99% работы на юнити - мобилки, из них большая часть гиперказуалки(вообще не интересно такое делать). Я работаю над проектом среднего класса, это сетевая игра под мобилки, легаси код, бывают интересные задачи, но в том числе приходится заниматься UI(мне веб этим в том числе не нравился), чувствую, что занимаясь ui, трачу время впустую. Мне не нравятся агрессивные монетизационные политики, которые приближают игру к pay to win, а это прям основа заработка в мобильных играх. Я хочу писать под пк/консоли, работать с крутой графикой, выжимать производительность из железа, выдавая крутую картинку, а не путем урезания графония до минимума, не хочу колупаться в ui(разве что какая-нибудь система инвентаря, а не кнопки рекламы и покупки валюты). Мне интересна как и работа движков, так и написание геймплея.

Мой знакомый работал с анализом изображений на c++ 2 года, недавно его пригласили на собес и взяли с++ разрабом без знания gamedeva и соответсвенно(unreal engine), сейчас он проходит курсы внутри компании по этому движку. Несмотря на смену направления он получил большой прирост к зарплате. Аутсорсинговая компания, будет писать проекты для Ubisoft, EA. У меня искренняя белая зависть, я тоже хочу попробовать себя на таких проектах

САМИ ВОПРОСЫ
  1. Ищут ли рекрутеры на должность unreal engine/проприетарных движков людей с коммерческим опытом работы на unity(с указанием знанием плюсов в резюме), сталкивались ли вы с такими ситуациями?
  2. Насколько сложно сменить работу на unreal engine/проприетарные движки(напишу проекты на unreal, имея проекты на чистом c++ и opengl)?
  3. В случае смены работы (скажем, опыт год или два) я становлюсь снова джуном с начальной зп?
  4. Если это так, неужели коммерческий опыт работы на c++ релевантнее коммерческого опыта работы в геймдеве + знание c++?
  5. Оказывались ли вы в похожей ситуации, поделитесь своим опытом? Что вы думаете о моих стязаниях?
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Программисты везде нужны, и в мобилках и в ентерпрайзе.

Но в принципе изначально быол понятно, что юнити - движок для быстрого входа, и бОльшая часть работы и будет простые приложения, а чтобы на них заработать это будет тонны казуалок с агрессивной монетизацией.

Но ведь есть и другие проекты, посложнее. Позиций на такие проекты поменьше, требования повыше, но с вашим опытом можно пробовать искать и пробиваться.

Можно писать и простые приложения, с меньшей монетизацией.
Для детей развивалки в принципе пользуются спросом, там монетизация больше за открытие дополнительного функционала.
Понятно, что там все довольно просто с точки зрения программирования, и больше уходит на дизайн и контент.

Поэтому тут вам никто не подскажет. Если хотите перескочить на другой движок - займитесь поиском вакансий, примерно почитайте что там ожидают, когда найдете.
Делать такое как "изучил новый движок, теперь займусь изучением рынка кому это надо" - на вашем этапе не так полезно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы