Как сделать управляемую розетку (220 Вт)?

Хочется сделать некоторое подобие умного дома. При том, что готовые решения крайне дорогие, решил делать все сам. Решил управлять всем через Raspberry-pi, по средством wi-fi или радио (провода тянуть не представляется возможным). Соответственно на Raspberry-pi будет запущен сервер с API, к которому будет обращаться мобильное приложение. Основными задачами пока стоит управление светом и розетками. Для света решил использовать беспроводные выключатели nooLite.

А вот с розетками возникли проблемы. Для розетки достаточно функционала, вкл./выкл. (если будет диммер, то тоже хорошо). Думал найти какое-нибудь небольшое реле 220 Вт со встроенным управлением через радио сигнал, чтобы встроить его напрямую в каждую розетку, но не вышло.

Наткнулся на управляемые розетки uniel, но для них нет открытого протокола. Соответственно управлять ими через Raspberry- pi не выйдет (на сколько я понимаю).

Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность управлять розетками от uniel, или есть какие-то другие решения данного вопроса?

Хотелось бы, чтобы цена одной розетки не превышала 500 рублей.

UPD: Хотелось бы, чтобы модуль управления для розетки выдерживал 2.5 кВт. Например, чтобы можно было подключить утюг.

UPD2: Нашел статью, в которой рассказывается как можно управлять розетками uniel при помощи радиомодуля и библиотеки RCSwitch. Пока это остается предпочтительным вариантом. Но хотелось бы как-нибудь все же встроить контроллер в розетку.
  • Вопрос задан
  • 7221 просмотр
Решения вопроса 1
Jey
@Jey
программист, изобретатель, организатор
Для ардуино есть библиотека RC-Switch, с помощью которой можно организовтаь управление розетками на радио. Вполне возможно, что указанный uniel так же работает на совместимом протоколе. Ещё вариант использовать систему Noolite -- можно встроить силовые модули в розетки и управлять с помощью их "USB-свистка", подключенного к Raspberry либо к обычному PC.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы