k0ldbl00d
@k0ldbl00d

Сертификация провайдерского железа и софта

Интересуюсь сертификацией провайдерского оборудования и софта.
— Что должно иметь сертификаты — какое оборудование, софт, операционка?
— Возможно ли использовать в качестве действующего оборудования самосбор (сервера, например)?
— Обязательно ли биллинг должен быть сертифицирован, если для документооборота используется 1С: Предприятие, а ограничение доступа делается на уровне скриптов/базы данных/radius?
— Обязательно ли иметь сертифицированную ОС, и какие ОС имеют сертификаты в области связи? Могу ли я поставить любой понравившийся дистрибутив?
— советы, личный опыт, etc

Еще не встречал подобной информации на хабре, да и просто в рунете мало что есть.
  • Вопрос задан
  • 2802 просмотра
Решения вопроса 1
@EvilX
По поводу документов и вообще юридической базы лучше идти на electrosvyaz.com/forum/index.php
Получение разрешения на эксплуатацию сети/узла/телематического узла связи отдельный большой квест, который в двух словах не рассказать. Тезис: сертификаты на всё оборудование и биллинг.
Если есть твёрдое желание делать всё по закону, то обратитесь в местный связьнадзор, познакомьтесь с людьми. Они-то точно знаю, что и как надо делать ;)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@anton_phoen1x
А вот отправил бы я вас на профильный nag.ru — там и документы и опыт и всё вместе в форуме
Ответ написан
@RazerSun
1) Сертифицировано должно быть оборудование доступа(свитчи), коммутаторы, маршрутизаторы, беспроводные точки доступа. А также биллинговая система.

2)У нас используется. В частности, на самосборе под ESXI крутится биллинг, dhcp, внутрисетевые сайты, статистика техническая и финансовая, бухгалтерия и прочее… пока проблем не возникало.

3)Биллинг, должен быть сертифицирован обязательно. У нас он самописный, но сертифицированный.

4) Не обязательно. У нас все техническое(vpn, биллинг, dhcp, cacti, p2p, личные кабинеты, медийка) крутится на freebsd, на машинах инженеров и техподдержки стоит linux — mandriva, centos, ubuntu — кому что нравится, для бухгалтерии купили лицензионную WinXP (для клиент-банка и 1с), которая стоит на виртуалке и работает через rdp на тонких клиентах.

Из личного… можно поэму накатать. По каким-то частным моментам — спрашивайте постараюсь ответить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы