@peacemakerv
Разработка под Android

Какой одноплатник и видеокамеру выбрать сейчас в 2021 году для мобильной системы распознавания образов\текстов?

Привет

Если надо построить мобильную систему распознавания объектов (идентификации, и отправки данных через WiFi на свой сервер) нейросетью на python - какое сейчас железо можно выбрать из малогабаритного ?
Мини ПК (или одноплатник) серверный со встроенным WiFi, SSD какой посоветуете из проверенных ? Безвентиляторный, конечно.
Сколько RAM, минимум 4 надо ?
Видеокамеру FullHD с чувствительностью 0.1 лк какую посоветуете в комплект? Видимо USB2 надо, и чтобы linux поддерживал.

Короче - порекомендуйте варианты конфигов, которые сами пробовали.
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Никто ничего лучше малины не придумал. Бери что по ресурсам больше подойдёт - опций там вагон
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
@rPman
Не е*и себе мозги, пожалей себя
Год назад я бы сказал - возьми любую x86 железку со встроенным процом, к примеру интелевские j-серии неплохие по мощности (особенно 19+ годов выпуска), с потреблением до 15ват, с использованием opencl встроенная видяха даст кое какое ускорение (если найдешь готовые библиотеки нейронок под это, они есть но на порядок меньше чем под nvidia), и при необходимости добавишь видеокарту, любую...

Но кризис пожрал рынок комплектующих, прайслисты полупустые, найти адекватное железо по адекватной цене стало почти невозможно, поэтому хз, у китайцев может что есть, они вон даже видеокарту собирались свою пилить.

upd. Я тут подумал, одно время это было решением, - покупаешь смартфон (из дешевых у сяоми хорошие камеры есть), выбираешь на али объектив нашлепку на смартфон (там есть как рыбий глаз так и узкий угол зрения) и получишь сразу и камеру, и проц, и компактность, и временную автономность (можно даже ветряк запилить, я серьезно, для смартфона это будет ветряк вида флюгер как украшение, но готовые решения я боюсь найти будет сложно или дорого, дешевле и разумнее сколхозить)

еще намек - распознование образов в реальном времени не тянут даже стационарные компы с дорогой видеокартой с киловат/час энергопотребления
Ответ написан
вчера как раз сам интересовался у каких ip камер есть по больше оперативки и флеша, чтобы можно было нейронки запускать, детектировать образы/лица.

Цитирую, что мне подсказали:
Hi3516AV300 1Gb RAM и 32Mb флеш от Longse, поддерживается OpenIPC.
Нейросетки типа Yolo из коробки


1024мб/32мб - https://aliexpress.ru/item/4001333988696.html
1024мб/512мб - https://aliexpress.ru/item/1005002469743247.html

На счёт ночного видения: у меня есть щас 2 ip камеры с матрицами Sony STARVIS: imx307 (2mp) и imx335 (5mp).
Обе матрица хороши. В темноте с минимальной освещённостью без ИК подсветки, в цветном режиме могут видеть так, как будто день и светит солнце, небо будет почти голубое.
Такой эффект можно получить на стоковой прошивке с настройками: AGC 50, DWDR 50 (или до 100), BLC, затвор высокий.
Из 4к матриц подсказали, что Sony IMX415 показывает хорошие результаты, ютуб подтверждает.

Я же сам уже больше месяца изучаю разные варианты, как можно лучше писать 7 ip камер 1080p. И детектировать движение через детекцию образов и детекцию лиц.
Сегодня пришёл к выводу, что 7 камер на Hi3516AV300 я не потяну и всё таки останавливаюсь на варианте снятия видеопотока по rtsp/mjpeg и обработки на одноплатнике.
Для нейронки естественно необходимы ускорители, например:
- Nvidia Jetson nano: 0.5 TFLOPS (FP16) = 2 TOPS
- Nvidia Jetson TX2 Series: 1.3 TFLOPS (FP16) = 5.2 TOPS
- Khadas VIM3 pro: 5 TOPS
- USB Google Coral Edge TPU: 4 TOPS
- coral Dev Board (со встроенным ускорителем Google Edge TPU): 4 TOPS
- одноплатники на базе процессора ROC-RK3566, Rockchip RK3568: 0.8 TOPS NPU
- x86_64 одноплатник AAEON UP Board с платой расширения (на базе Intel Movidius Myriad X VPU 2485) на 4 TOPS
- SmartFly TB-RK3399 Pro AI: 2.4 TOPS
ну и если погуглить, можно и другое найти, например
- Neural Compute Stick NCS (Movidius) - 1 поколение
- Intel Neural Compute Stick 2 (intel NCS 2) - 2 поколоение
- Orange Pi AI Stick Lite: 5,6 TOPS при частоте 100 МГц, или 2,8 TOPS при 300 мВт
- Gyrfalcon 2803 Plai Plug: 16,8 TOPS при 700 мВт (24 TOPS на ватт)

Сегодня нагуглил ещё вариант от pine64:
CLUSTERBOARD with 7 SOPine compute module slots - https://pine64.com/product/clusterboard-with-7-sop...
+ к нему до 7 модулей SOEDGE AI NEURAL MODULE - https://pine64.com/product/soedge-ai-neural-module/

Всё это очень круто, но при плюсовой температуре, при работе в помещении. Зимой в минусовой некоторые компоненты могут не заработать, надо детально изучать даташиты на каждый компонент. Например ethernet порт может работать только в плюсовой, поэтом один компонент одноплатника может свести на нет возможность использования одноплатника в минусовую температуру.

А вам сколько камер нужно анализировать на объекты/лица?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы